Флудземелье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Флудземелье » ФанФики » "Последнее слово" и другие рассказы


"Последнее слово" и другие рассказы

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Честно говоря, творчеством по "Ведьме" занимаюсь довольно давно - ещё с декабря 2006го. За это время уже напиал большой фанф-трилогию, начал писать его продолжение... Да несколько рассказо сотворил. Вот, решил вывешивать тут свои рассказы. Признаюсь - рассказы писать полегче, чем большие фанфы, но от этого они не становятся менее интересными.
Первый рассказ, который я тут вывешиваю - это в принципе первый рассказ, написанный мною по вселенной W.i.t.c.h. Изначально я задумывал его как самостоятельное произведение, но уже несколько месяцев подумываю написать его продолжение, которое послужит одновременно и связующим звеном между двумя моими фанфами... Вобщем планов громадьё...

А теперь, собственно, сам рассказ.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

   В глазах начало медленно проясняться… Вскоре прояснение достигло такой степени, что можно было открыть глаза и осмотреться по сторонам, не опасаясь увидеть размытые сюрреалистические картины, напоминающие творчество Сальвадора Дали.
   Я закрыл глаза – голова раскалывалась. Затем, с неимоверным трудом мне удалось разлепить один глаз и осмотреться. Моему вновь восстановившемуся взору предстала живописная картина потолка с гордо красующимися кое-где водяными разводами в штукатурке. Поводив взглядом из стороны в сторону, я получил более детальные сведения о моём местоположении: оказалось, что я лежу на спине, на старом диване, стоящем у левой от окна стены. Кроме того, что диван был настолько стар, что при каждом моём движении пружины в нём натужно скрипели, напоминая о себе, так он был ещё и очень маленьким, вследствие чего те части моего организма, коим не нашлось места на этом царском ложе (а это были ноги), величественно возвышались на расстоянии пятидесяти сантиметров над полом. Я никак не хотел мириться с такой вопиющей несправедливостью и, приложив героические усилия, перешёл из положения «лёжа» в положение «сидя», что тут же вызвало толчок боли в голову и осознание того, что во рту у меня сухо, как в Сахаре. Я стремительно окинул взглядом всю комнату в поисках источника живительной влаги… К сожалению в поле зрения мне попадались вещи, совершенно не подходящие под это определение – свисающая на проводе с потолка перегоревшая лампочка, старый, обшарпанный шкаф у противоположной стены, дырявый ковёр на полу (дыр в нём было столько, что узор можно было разобрать с большим трудом), да безвкусные цветастые обои на стенах. Наконец мой взгляд зацепился за небольшой стол, находившийся в полуметре от дивана. На столе стояли пять бутылок разных калибров. Четыре из них теснились у края стола абсолютно пустые, пятая сиротливо возвышалась в центре – именно в ней, к моей великой радости, осталось ещё немного жидкости по цвету, а что более важно – запаху, подозрительно смахивающей на пиво. В порыве жажды я поднялся с дивана, схватил бутылку, опустошил её одним глотком и отшвырнул в сторону. Бутылка, не выдержав радости встречи со стеной, разлетелась вдребезги с характерным звоном.
- Мда-а-а-а, - протянул я, вспоминая события вчерашнего вечера и проводя рукой по лицу - на уровне подбородка рука обнаружила обширные признаки недельной небритости. – Пора приводить себя в порядок, - произнес я про себя, и почти бодро – сказывалось благотворное действие пива по устранению абстинентного синдрома, направился в ванную, радуясь в душе, что штаны и футболку надевать не придётся, так как я в них спал.
   Зашёл в ванную – из зеркала над умывальником на меня угрюмо смотрел небритый мужик, лет тридцати, с помятым лицом и мешками под глазами. «Пора бы побриться», - подумал я, рассматривая в зеркале свою вновь отросшую бороду, после чего незамедлительно приступил к изничтожению волосяного покрова на нижней части лица.
   Через десять минут я вышел из ванны умытый, побритый, посвежевший, бодрый и протрезвевший – холодная вода всегда оказывала на меня сильное отрезвляющее действие. Теперь мне предстояло обдумать мои дальнейшие действия.
    Только я начал напрягать мозг, как в дверь снимаемой мною недоквартирки постучали. Стук был громким и настойчивым, а главное – неожиданным… В том смысле, что я никого не ждал, и от такой неожиданности пришёл в лёгкое замешательство. Впрочем, ненадолго. Стук повторился и стал более настойчивым. Подумав ещё немного, я нехотя поплёлся к двери.
  Едва я открыл дверь, как в небольшой коридор ворвался молодой парень в деловом костюме, оттеснив меня к стене. Я благоразумно отошёл к входу в комнату, так как вслед за парнем в коридор вальяжно ввалился седоволосый старик с изъеденным морщинами лицом. В левой руке он держал черную трость с серебряным набалдашником, а на мизинце правой руки у него был перстень в форме человеческого черепа с рубинами в глазницах. Оба этих «пассажира» мне почему-то сразу страшно не понравились. Старик тем временем закрыл входную дверь, и заговорил:
- Я рад, что нам наконец-то удалось встретиться, мистер Грей, - произнёс он довольно любезно. – Найти вас было не очень легко…
- Разве мы с вами знакомы? – недоверчиво спросил я.
- Мы вас знаем. Этого вполне достаточно, - старик подошёл ко мне и проникновенно продолжил, предупреждая мой следующий вопрос. – У нас к вам есть деловое предложение, мистер Грей.
- Да неужели? – я картинно удивился. Что-то в голосе и манерах этого старика мне показалось подозрительным. – Чем же обязан такой чести? Ведь раз вам удалось отыскать меня, то вы должны знать, что я уже год как отошёл от дел.
- Вы лучший из лучших, - пожав плечами, ответил старикан, ничуть не смутившись. – Взять хоть вашу превосходную работу в Колумбии – со смертью Карлоса да Сильвы местная наркомафия была в буквальном смысле поставлена на колени…, - старик мерзко улыбнулся. -  Я уже не говорю об Афганистане…
- Я отошёл от дел. Можно сказать, что я на заслуженной пенсии. Так с чего же вы взяли, что ваше предложение заставит меня изменить сложившееся положение вещей? – сурово спросил я. Всё происходящее вызывало у меня всё больше вопросов и подозрений – я очень хорошо замёл следы. Никто не мог знать, где я. Так как же этим двоим удалось найти меня?
- Ну, во-первых, мы вам заплатим, - старик посмотрел мне в глаза – я едва не потерял сознания от его тяжёлого, пронизывающего взгляда – и прошёл в комнату, продолжая уже оттуда. - А когда я говорю «хорошо заплатим», то имею в виду, что этой денежной суммы вам хватит на несколько жизней, - старик повернулся ко мне и хитро улыбнулся. – Во-вторых, это дело интересно ещё и тем, что вы будете работать там, где ещё никто никогда не работал… Честно говоря, многие хотели бы оказаться там. И не столько ваши коллеги, мистер Грей, сколько учёные, военные…да и много кто ещё, - неопределённо произнёс странный гость.
- Я побывал во всех странах и уголках Земли. За исключением, пожалуй, южного и северного полюсов, - язвительно ответил я. У меня возникло чувство, что старый джентльмен не раскрыл мне всех карт и попросту водит меня за нос.
- Ну что вы! – усмехнулся старик. – Мы не собираемся отправлять вас в столь неприветливые земли.
- Тогда что же это за место? – как мне не было неприятно это признавать, но я действительно заинтересовался предложением.
- Всему своё время. Так вы согласны? – осведомился старикан, вновь заходя в  коридор.
- Что я должен делать? – вместо ответа спросил я, хоть и было у меня чувство, что о своём согласии я ещё очень сильно пожалею в скором времени.
- То же, что и обычно, мистер Грей, - сквозь напускную радость в голосе старика промелькнули нотки превосходства. – Вам всего лишь надо позаботиться о человеке, который нам очень мешает, - с этими словами старик засунул руку в карман пиджака и вытащил оттуда фотографию. Протянул мне – с фотографии на меня смотрела симпатичная девочка лет четырнадцати с длинными золотистыми волосами, заплетёнными в две косы. Она была одета в куртку и джинсы и улыбалась. На заднем плане возвышалось какое-то здание. По видимому – школа.
- Я отказываюсь, - тут же ответил я. В душе у меня вскипал гнев – я ненавидел беспринципных ублюдков, которые ради достижения своих целей готовы были подвергнуть жизни детей опасности. Я всегда считал, что дети – самое ценное, что есть у человечества. Да, я убивал. Но только тех, кто этого заслуживал. Преступников. Какая ирония! Ведь именно из-за своих убеждений я и отошёл от дел. Но, чёрт возьми, откуда я мог тогда знать?!?!
   Произошло это чуть больше года назад в Нью-Йорке. Я должен был устранить Дэнни Фальконе – местного мафиозного босса. Дэнни прибыл в порт со своими шестёрками, чтобы купить у ямайцев большую партию «дури». Я наблюдал издалека, а когда пришёл момент – нажал на кнопку… Чёрт! Я уже ничего не мог сделать! Дэнни, ямайцы и «дурь» взлетели на воздух, а десятилетний паренёк, внезапно вывернувший из-за угла на велосипеде, отлетел на десять метров и шмякнулся о стену соседнего склада… Я вызвал «скорую» и слинял. А потом я узнал, что парнишку так и не смогли спасти…После этого у меня началась бессонница, а если и удавалось заснуть, так мне постоянно снились кошмары. Я места себе не находил. А сквернее всего то, что во всём этом я мог винить только самого себя. Чувство вины за тот случай и сейчас гложет меня. Я так себя и не простил, и вряд ли прощу когда-нибудь. И вот теперь какой-то старый хрен предлагает мне ТАКОЕ!!!! Чёрта лысого!
- Я отказываюсь, - повторил я. – И если вам дороги ваши жизни, уходите отсюда, - я с трудом сдерживался.
- Странно… Мне казалось, что вы менее сентиментальны, - разочарованно произнёс старик. – Но у меня есть ещё один весьма убедительный аргумент – если вы откажетесь, то мы отдадим всю имеющуюся в нашем распоряжении информацию о вашей скромной персоне в руки вашим недругам. Если я не ошибаюсь, это и мафия, и террористы, и законники… Впрочем, мы также можем превратить вашу жизнь в настоящий ад, мистер Грей. И это не просто слова, - тут старик глянул на меня... и я вдруг оказался подвешенным в воздухе, дыхание перехватило – так горяч был здешний воздух. Подо мной разверзлась огненная бездна, а небо, если оно здесь вообще было, имело красно-чёрный оттенок. Повсюду в воздухе висели большие острова земли, камни разных размеров. Яркие огненные полосы проплывали в пространстве, и чувствовался сильный запах серы. Подо мной тоже был вулканический остров – там внизу копошились омерзительные твари. Они явно меня поджидали. То и дело слышались истошные крики, вопли, зовы о помощи, странные звуки, а также жуткий рёв и вой тварей. Я начал падать вниз. Первобытный ужас завладел моим сердцем и разумом. Я ни о чём не мог думать. Падение моё продолжалось и… я оказался в своей квартире. К сожалению, там же был и старик со своим охранником. Я хватал воздух ртом, приходя в себя, и загоняя ужас в глубины подсознания. Старик укоризненно смотрел на меня:
- Мы не бросаем слов на ветер, мистер Грей, - голос старика зазвучал сверхъестественно и зловеще. – Выполните наше задание, и плата будет достойной… А если нет – вы видели, что вас ждёт, - произнёс старик, а в комнате на столе одна из бутылок лопнула. Старикан ещё секунду смотрел на меня, а затем отвернулся и вышел. Парень в костюме последовал за ним.
А я ещё долго приходил в себя и терзался вопросами, разглядывая лицо девочки на фотографии и пытаясь разобраться в ситуации.

   «Итак, - думал я, - что мы имеем? А имеем мы, во-первых, наёмника (то есть меня), отошедшего от дел и старательно избегающего контактов с теми, у кого имеется обострённое желание выяснить со мной отношения. Во-вторых – странный старикан, который, несмотря ни на что, смог найти меня и заставляет сделать то, что противоречит всему, во что я верю и что считаю правильным… То есть, по сути то, что я делать не желаю», – и подумав об этом я вновь оказался в пламенной бездне, в этом непонятном и ужасном мире, наполненном злом. Но на этот раз я начал различать те детали, которых не заметил в первый раз. Ужас вновь начал копошиться в глубинах подсознания, норовя выйти наружу… К счастью я уже через секунду оказался в своей комнате:
- Ч-ч-чёрт! – выругался я, когда наваждение исчезло. – Старикан, видно, действительно неординарен. А эти галлюцинации весьма реалистичны… Впрочем, беспокоит меня иное – его обещание, в случае чего, поделиться информацией обо мне с ненужными людьми. И, таким образом, выбор у меня невелик – либо я выполню то, что от меня требует старик, предав тем самым себя, либо остаться верным себе и не выполнять задание старика. Оба варианта мне не нравятся, так как не гарантируют сохранности моей жизни. Но первый мне нравиться гораздо меньше, чем второй… Я должен как-то выкрутиться из всего этого… Надо придумать какой-то хитрый ход. Только что-то пока ничего не приходить в голову. Очень может быть, что старик оставил за мной слежку… Раз так, то в случае моего неповиновения он тут же предпримет меры… В любом случае мне интересно, что это за девчонка и чем она так не угодила старику, - я так пристально посмотрел на фото, лежащее на столе, словно был Суперменом, применяющим в данный момент рентгеновское зрение. Не увидев на фотографии ничего интересного, я вновь погрузился в раздумья: «Надо выяснить, кто она. К тому же это создаст видимость того, что я начал работать над заданием старика и собьет соглядатаев с толку… А в таком случае мне жизненно необходимо первым делом наведаться к Стиву…»
   Через десять минут я с чистой совестью и чувством выполненного долга вышел из дому и направился на железнодорожный вокзал. И я чувствовал, что чей-то внимательный и недобрый взгляд сопровождает меня…

   Стив жил в Нью-Йорке, а работал заведующим складами в порту, что было очень хорошим прикрытием его… основной деятельности. Мы были старыми друзьями, и ни одно моё дело не обходилось без участия в нём Стива. Я всегда мог положиться на него, как и он на меня. А сейчас мне очень сильно была нужна его помощь.
   В Нью-Йорк я прибыл через шесть часов и всё это время чувствовал, что за мной следят. Я не люблю этот город. И не в последнюю очередь из-за того, что произошло здесь год назад. Сегодня же, в свете недавних событий, у меня было прескверное настроение и мелкий моросящий дождь, затянутое тучами небо и пронизывающий холодный ветер, дувший с океана, которыми меня встретил мегаполис, прекрасно гармонировали с моим душевным настроем. Когда я, наконец, добрался до порта, то был чертовски зол, да ещё и промок до нитки. Впрочем, настроение моё быстро пришло в норму.
  Я вышел на пристань – там был пришвартован большой грузовой корабль, который как раз разгружали рабочие. Понаблюдав немного за тем, как работают другие, и вспомнив подходящую случаю фразу – «Не могу стоять, когда другие работают. Пойду прилягу», я усмехнулся и направился к складам, коих в порту было превеликое множество.
  Видимо погода распугала всех – пока я шёл к складу С-12, где обретался Стив, мне не встретилось ни одного человека. Дождь пошёл сильнее, и я ускорил шаг – мой плащ плохо защищал меня от дождя. Наконец я поравнялся с входом на склад С-12 – высокой и массивной железной дверью, с врезанной в неё маленькой входной дверцей, имеющей смотровое окошко, которое было закрыто металлической же задвижкой. Не долго думая я пнул дверь ногой – в воздухе разнёсся глухой дребезжащий гул. Подождал с минуту, но дверь так и не открыли. Немного разозлившись, я снова пнул дверь ногой, но уже сильнее – гул дребезжащей двери почти перешёл в грохот. С той стороны послышались невнятные ругательства, шаги, затем что-то лязгнуло, а через мгновение из открывшегося смотрового окошка на меня зыркнули два глаза, всем своим видом выражая подозрительность и негодование.
- Мне нужно поговорить со Стивом, - сказал я как можно более дружелюбно.
- С ним многие хотели бы…пообщаться, - проворчал с той стороны голос, принадлежащий владельцу глаз. – Что вам нужно от него?
- Ходят слухи, что он продаёт славянский шкаф, - ответил я, усмехнувшись про себя – в начале девяностых мы со Стивом были в России и там ознакомились с шедевром Советского шпионского кино – «Семнадцать мгновений весны». Именно оттуда мы и взяли пароль, слегка его модернизировав. Вряд ли кто-то догадался бы, какие слова нужно произнести, чтобы поговорить со Стивом и остаться в живых…
- Шкаф он уже продал, - с сожалением ответил голос. – Но если вам интересно, то у него ещё осталась одна турецкая раскладушка.
- Мне интересно, - любезно произнёс я.
- Проходи, - произнёс голос, затем что-то лязгнуло, и дверь со скрипом открылась. На пороге, как и ожидалось, стоял Стив.
Я вошел, и он закрыл дверь. Посмотрел на меня, оглядев с ног до головы, и произнёс:
- Хреново выглядишь, дружище. Может и правда толкнуть тебе по дешевке турецкую раскладушку? Отоспишься хоть…, - замолчал. Я тоже не проронил ни слова. А через секунду Стив громко рассмеялся и протянул мне руку:
- Рад тебя видеть, Джек! – сказал он, когда мы обменялись рукопожатиями.
- А уж как я рад тебя видеть, - в тон ему ответил я.- Кстати – ты не находишь, что здесь темновато? – я обвёл взглядом кромешную темноту в помещении – только над дверью, у которой мы стояли, тускло горела лампочка Ильича.
- А я уже привык… Но если ты настаиваешь, - Стив подошёл к распределительному щитку на стене и щёлкнул парой выключателей – тут же на десятиметровой высоте над нами вспыхнули лампы дневного света, разгоняя темноту и открывая взгляду интерьер – этот склад в данный момент являлся пристанищем для множества контейнеров.
- Честно говоря, Джек, я удивлён, что вижу тебя здесь, - произнёс Стив. – Я бы, конечно, мог подумать, что ты решил зайти в гости и пропустить стаканчик-другой, но ведь это не так, я прав?
- Да, - коротко ответил я, удивляясь прозорливости друга.
- Значит, тебе нужна помощь? – почти утвердительно спросил Стив. – Но ведь ты ушёл. Разве что-то изменилось?
- Обстоятельства резко изменились самым неожиданным образом. И не в лучшую сторону, - начал я, но Стив меня прервал:
- Пойдём в мой «командный пункт» - там всё и расскажешь, - и мы стали пробираться через заставленный рядами контейнеров склад под мерное жужжание ламп дневного света на потолке.
   Командный пункт оказался на удивление хорошо законспирирован – пройдя в проход, образованный отъехавшей в сторону секцией пола у стены, мы попали в небольшой подземный тамбур, из которого вышли в просторное помещение, где было всё, что нужно для комфортного проживания и работы. Я не раз спрашивал у Стива, как ему удалось построить это убежище под самым носом у портовых боссов, но он лишь отмахивался фразой «секрет фирмы». Закрыв дверь в тамбур, Стив уселся в кресло, предложив мне жестом последовать его примеру, и сказал:
- Теперь можешь рассказывать.
Я сел в кресло и с чувством, с толком, с расстановкой, в деталях и красочно обрисовал ему ситуацию. Когда я закончил, Стив помолчал, переваривая услышанное. Затем произнёс:
- Всё это очень странно…
- А то я и сам не знаю, - махнул я рукой.
- А этот старикан… Кажется я уже что-то об этом слышал, - Стив почесал затылок. – Так говоришь, хочешь побольше узнать об этой девчонке на фотографии? – он посмотрел на меня. Я кивнул, протягивая ему фото. Стив взял его, посмотрел:
- А девчонка похожа на мою дочь… Ты ведь знаешь, что это займёт время?
- Знаю. К тому же, если бы я делал это сам, то у меня ушло бы ещё больше времени, - ответил я, задумавшись над тем фактом, что мой друг уже что-то слышал о старике.
- Я поищу сведения в электронных базах данных, - Стив поднялся из кресла и направился к компьютеру. На полпути он остановился, и, оглянувшись на меня, сказал:
- Я вспомнил! Среди наёмников ходят слухи о том, что к Билли Мэдсону и «счастливчику» Джеффу также наведывался странный пожилой субъект… После чего Билли и Джефф исчезли. А они ведь, как и ты – лучшие из лучших.
- Думаешь, это был тот самый старик, что приходил ко мне? – недоверчиво спросил я.
- Не знаю. Но это не просто совпадение, - ответил Стив, усаживаясь за компьютер и разминая руки. Забарабанил по клавиатуре, предварительно отсканировав фото. – Сейчас посмотрим, - пробормотал он себе под нос.
- Ну как? – спросил я через десять минут, заглядывая на экран монитора из-за плеча Стива.
- Не перекрывай мне связь с Космосом, - буркнул Стив. – Отойди и не мешай.
- Ну ладно, как скажешь, - поднял я обе руки вверх  в примиряющем жесте и вновь опустился в кресло. Потянулись минуты ожидания…

- Та-а-а-ак… ну-ка, Джек, взгляни на это, - раздался немного удивлённый голос Стива через двадцать минут. Я снова покинул кресло и навис над плечом Стива, вперив взгляд в монитор. То, что я там увидел, крайне меня удивило.
- Ну и что ты об этом думаешь? – выждав паузу, осведомился Стив.
- Всё это начинает мне напоминать одну из серий «Секретных материалов»… Только что-то поблизости не наблюдается агентов Малдера и Скалли, - полушёпотом ответил я. – Элион Браун и её родители исчезли около двух лет назад и до сих пор не найдены. Обнаружена была только их машина. Расследование зашло в тупик. Но ведь старик не просто так приходил ко мне. Выходит, он знает что-то об этой Элион. Могу предположить, что она жива (не даром он хочет, чтобы я её убил), и знает, где она находиться. Только почему не сказал, где? Только туманно намекнул…
- Ага… Так может у него и спросим? – язвительно изрёк Стив.
- Нет уж, спасибо! Мне и одной с ним встречи вполне хватило, - я даже поморщился от этих воспоминаний.
- И вот ещё что, - Стив снова прильнул к экрану, - оказывается, что расследованием этого дела также занимались федералы. Я нашёл материалы следствия, однако большая часть из них засекречена и хорошо защищена. Единственное, что я смог оттуда выудить – досье на саму Элион и её подруг. Сейчас распечатаю, - тут же принтер, стоявший неподалёку, с аппетитом заглотил лист бумаги и довольно заурчал, перенося на него графическую информацию.
- А что в секретных документах? – спросил я, когда принтер выплюнул шестой лист и замолчал.
- Я даже не пытался туда соваться – эти файлы так хорошо защищены, что даже если я на них чихну, то через пять минут в мой командный пункт ворвутся серьёзные парни с большими пушками… Я уже не говорю то том, чтобы их хакнуть, - немного виновато ответил Стив. – В любом случае тебе придётся ехать в Хитерфилд и разузнать всё на месте.
- С пустыми руками я от тебя не уеду, - намекнул я.
- Ну естественно! – расплылся в улыбке Стив. – Ты всегда предпочитал брать оружие у меня на халяву. Мой арсенал в твоём распоряжении…

Через полчаса, основательно затарившись оружием в арсенале Стива (разборная снайперская винтовка, два пистолета бесшумного боя с обоймами спецпатронов, метательные ножи и пластины), я распрощался со Стивом:
- Спасибо за помощь, дружище, - я пожал ему руку.
- Ты же знаешь – всегда можешь обратиться ко мне, - скромно ответил Стив.
- Да кстати! – я вдруг кое-что вспомнил. – Может, заодно отыщешь информацию и о старике? Я даже особую примету помню – он носит перстень в форме черепа.
- Того, что я узнал об этом человеке от тебя мне достаточно, чтобы понять, что с ним шутить не стоит. Тем более что за тобой, как ты сказал, следят (тут я кивнул). Если так, то и за мной тоже начнут следить. Извини, друг, но тут я тебе не помощник, - Стив виновато пожал плечами.
- Ладно. Я и не настаиваю, - успокоил его я и вышел из его бункера, неся в увесистой сумке оружие и досье на шестерых девчонок.

   Стив подождал, пока Джек не вышел из склада, а затем подошёл к столу и снял трубку телефона. Набрал какой-то номер и подождал, пока ответят. Затем сказал:
- Я сделал всё в точности так, как мы договорились.
- Превосходно, мистер Саммерс, - послышался в ответ голос, принадлежащий, судя по всему, пожилому мужчине. – Полагаю, что теперь вы хотите получить заслуженную награду?
- Да, - кивнул Стив.
- Вы получите её прямо сейчас.
- То есть? – не понял Стив. Смутное чувство тревоги завладело сознанием.
- Посмотрите вверх, мистер Саммерс, - ответил голос, и связь отключилась.
- Тьфу, чёрт! – в сердцах выругался Стив. – Посмотрите наверх! Ну смотрю! – он поднял голову и увидел как из чёрной бездны, заменившей потолок, на него неслась огромная звенящая лавина золотых монет…
…Только через восемь часов спасателям удалось разобрать завал на месте рухнувшего по неизвестной причине склада С-12 и в неожиданно обнаруженном под фундаментом бункере. Ещё через пять минут на поверхность вынесли изувеченный труп Стива Саммерса…

   За мной следили постоянно с того самого момента, как я покинул свою временную квартиру и направился в Нью-Йорк. Я всё время чувствовал этот внимательный сверлящий взгляд на своей спине. Это сильно раздражало.
   На пути к Хитерфилду (а ехал я по федеральной трассе  в «Шевроле», который одолжил у Стива без его ведома) я наконец решил выяснить, кто за мной следит. Я сделал несколько неожиданных манёвров, которые гарантированно должны были сбить преследователей со следа, но чувство взгляда в спину не исчезло, в связи с чем я выдвинул несколько предположений о возможностях соглядатаев, каждое последующее из которых нравилось мне гораздо меньше предыдущего.     
  Так и не выяснив, кто и откуда за мной следит, я въехал в пригород Хитерфилда – мимо меня начали проноситься уютные двух- и трёхэтажные домики. Был уже поздний вечер, но фары я так и не включал. Первым делом я намеревался снять номер в какой-нибудь гостинице и хорошенько вздремнуть. И пошла она к чёрту, эта работа на старика и он сам!... Тут же подо мной разверзлась пламенная бездна – я опять оказался в этом странном и ужасном месте! И я снова начал падать на висящий в воздухе вулканический остров, а мерзкие твари вновь собирались мне устроить душевный приём. Ужас начал овладевать мною, но он уже не был так силён, как в начале – усилием воли мне удалось побороть его. Ускорение свободного падения здесь явно превышало земное – я очень скоро в этом убедился, ибо падал весьма быстро, что на этот раз не прошло бесследно – я хорошо приложился плечом об парящий в воздухе камень приличных размеров – дикая боль пронзила всю руку… и я осознал себя вцепившимся мёртвой хваткой в руль «Шевроле» и судорожно нажимающим педаль тормоза. Плечо зверски болело, а машина стояла посреди дороги. К счастью, поблизости не было прохожих, а движение здесь было слабым. Я снова завёл мотор, скрипя зубами от боли в плече – машина тронулась с места. Теперь я ехал медленно.
   «Забавная ситуёвина вырисовывается, - думал я, следя за дорогой. – Как только я посылаю к чёрту (и в иные труднодоступные места) старика с его заданием, то сам в буквальном смысле оказываюсь у порога вышеозначенного адресата. А этот чёртов камень (тут я скривился от боли – казалось, что у меня сломана ключица) был вполне реален. Вот уж не думал, что гипнотически внушённые галлюцинации могут быть столь реалистичны… Если только это галлюцинации, - тут у меня возникла шальная мысль. – А что если это и не галлюцинации вовсе? Выходит, что я каждый раз падаю в адскую бездну? Но разве это возможно? И кто тогда этот старик?...» - между тем я уже въехал в черту города – мимо проносились автомобили, по тротуарам прохаживались немногочисленные пешеходы, а в окнах высотных домов горел свет. К счастью, я успел ознакомиться с картой города и знал, куда еду. Проехав ещё сотню метров, я свернул налево и припарковал машину у небольшой гостиницы…

   Я уже почти полдня следил за Вилл Вандом и её подругами, прячась в переулках или скрываясь в толпе. Я сел им «на хвост» примерно в десять утра – сегодня, к счастью, было воскресенье – и с этого момента буквально стал их тенью. Как хорошо, что в выходные дни улицы любого города полны прохожих… Машину я оставил на охраняемой стоянке. «Держу пари, что эти болваны-охранники сильно удивились бы, узрев содержимое багажника моей «тачки»», - усмехнулся я, видя, как подруги заходят в какой-то китайский ресторан под названием, кажется, «Серебряный дракон». Проходя мимо ресторана, я, как бы мимоходом посмотрев в окно, увидел,  что девчонки зашли на кухню. Видимо у кого-то из них здесь работают родственники. А ведь теперь мне придётся ждать, пока они не выйдут! И я не смог придумать ничего лучше, кроме как зайти в ресторан и съесть чего-нибудь – я ведь не ел со вчерашнего дня. А теперь я мог совместить приятное с полезным…
   Как же я жестоко ошибался, полагая, что ждать мне придётся недолго! Девчонки вышли из ресторана только через четыре часа уже под вечер. К этому времени я уже три часа кантовался на улице, изнывая от скуки, и подумывал над тем, чтобы оставить пост. К счастью, мне не пришлось этого делать. Дамы вышли из ресторана, оживлённо о чём-то беседуя. Было уже восемь вечера – на город опускалась тьма, и в окнах домов зажигался свет, фонари давно освещали улицы, а автомобили включали фары. Я перешёл улицу и двинулся вслед за подругами, держась в ста метрах позади. Внезапно процессия свернула в переулок – я ускорил шаг, но, как ни старался, на самое интересное опоздал.
   Я осторожно выглянул из-за угла в переулок, где несколькими секундами ранее скрылись юные дамы, но никого там не обнаружил. Однако не это привлекло моё внимание – буквально в десяти сантиметрах над землёй в воздухе висело какое-то странное образование, больше всего похожее на зигзагообразный светящийся по краям разрез или вход куда-то. Высотой это образование было в три метра. Подозрительный объект тут же исчез, а я так и остался стоять, выглядывая из-за угла с открытым ртом, поражённый увиденным. В голове был полнейший хаос, но одна мысль повторялась с завидной периодичностью: «Что это такое? Что здесь происходит? Это уж точно были не галлюцинации. Тогда что? НЛО? Плазменное образование? Или не известный науке феномен? А может это…» - я не успел додумать – позади меня, к моему величайшему удивлению, раздался тот мерзкий голос, который я запомнил на всю жизнь:
- Нет, мистер Грей, это не НЛО, как вы предположили. Это портал, - я обернулся – передо мной стоял старик собственной персоной с неизменной тростью в левой руке и перстнем на мизинце правой.
- Что ещё за портал? – спросил я, подавив желание размозжить голову этому таинственному и беспринципному человеку. Старик улыбнулся:
- Похвально, что у вас такое хорошее самообладание. А ещё мне нравиться ваше любопытство. Это был портал в иной мир. Вход в параллельную вселенную. Вы были правы, предположив, что мне известно, где находиться Элион. Она там, - старик указал тростью в переулок, где только что висел портал. – Она по ту сторону завесы.
- О чём вы вообще толкуете? – конечно, я понимал, о чём он говорит. Проблема была в том, что я не мог в это поверить.
- Параллельные вселенные существуют вне зависимости от того, верите вы в них или нет, мистер Грей. Они – объективная реальность, - старик, казалось, читает мои мысли.
- Так вот что вы имели в виду под «там вам ещё не доводилось работать»? – догадался я.
- Совершенно верно. Теперь вы готовы. Я открою вам путь в тот мир. И предупреждаю – не вздумайте отступиться. В противном случае эти кошмарные иллюзии станут вашим кошмаром и местом жительства в прямом смысле слова. А учитывая новую информацию, вы должны понимать, что ад так же реален, как и этот мир, - старик стукнул тростью по тротуару. – Теперь пора, - он отошёл, поднял вверх сжатую в кулак правую руку – рубиновые глаза перстня-черепа ярко засветились и меня начал быстро обволакивать непонятно откуда взявшийся чёрный туман. Я не мог шевельнуться. Последнее, что помню – быстро затихающий голос старика:
- Об оружии можете не беспокоиться. Оно уже там…

   На этот раз моё пробуждение прошло гораздо быстрее. Я очнулся и тут же открыл глаза, чтобы осмотреться. Оказалось, что я лежу на спине на ковре пожелтевших листьев в каком-то странном лесу – я не увидел ни одного знакомого дерева. Повсюду царил полумрак, лишь кое-где лучи солнца с трудом пробивались сквозь густые кроны деревьев. Листья мерно шелестели на ветру, а из глубины леса то и дело доносились странные звуки. Я сел, огляделся по сторонам – старик не обманул – в полуметре от меня на земле лежало всё то, что я взял у Стива. Кряхтя, я поднялся, рассовал оружие по карманам, разобрал винтовку, и закрепил её части в особых креплениях под полами плаща. Затем двинулся в сторону видневшегося вдалеке просвета между деревьями, не особо соблюдая тишину и конспирацию – продираясь сквозь густой кустарник, я издавал не меньше шума, чем медведь, ломящийся сквозь бурелом. Честно говоря, я нисколько не удивился тому, что оказался здесь. За последние два дня отвык удивляться.
   Героически преодолев триста метров, я понял, что причина просвета – дорога, являвшая собой утрамбованную широкую извилистую линию земли, тянущуюся с севера на юг. На дороге не росло ни травинки. Выйдя к дороге, я остановился, решая, в какую сторону пойти, как вдруг из-за ближайшего холма, по которому пролегала дорога, послышался скрип. Я насторожился, нащупывая в кармане пистолет, а через минуту на вершине холма показался и источник скрипа – допотопная деревянная повозка, которую тянуло странное животное, не имеющее даже отдалённого сходства с животными Земли. Транспортным средством управлял парень лет двадцати. Увидев меня, он потянул за вожжи – зверюга сбавила ход, а, поравнявшись со мной, остановилась. Парень оглядел меня и, к моему удивлению, спросил на английском с каким-то странным акцентом:
- Вы направляетесь в город? – я кивнул. – В таком случае нам по пути. Можете поехать со мной.
- Не кажется ли вам неосмотрительным подбирать в глухом лесу попутчика, с которым вы не знакомы? – поинтересовался я, не двигаясь с места.
- Если бы вы были разбойником, то уже давно бы напали на меня, - парень улыбнулся. – К тому же, судя по вашей одежде, вы прибыли издалека – у нас так никто не одевается (на парне была одежда, характерная для периода средневековья на Земле). Должно быть, вы устали, пока добирались сюда. Да и потом – от грабителей легче отбиваться вдвоём, - парень снова улыбнулся. Садитесь, - он подвинулся, освобождая на козлах место для меня. Поразмыслив немного, я решил воспользоваться приглашением.
  Ехали мы молча более двух часов. Парень, видя, что я погружён в раздумья, не стал меня ни о чём расспрашивать, и я был ему за это весьма признателен. А подумать мне было над чем.
   До города – низенькие каменные или деревянные двух- и трёхэтажные домики с покатыми крышами – мы добрались без приключений, хотя парень и обмолвился, что в последние несколько месяцев именно на подходах к городу чаще всего грабили торговые караваны. Я спросил, что предпринимается, чтобы покончить с грабежами. Парень ответил, что некто командующий Рейтер уже несколько раз посылал в леса поисковые отряды, устраивал засады и ловушки, но бандиты оставались неуловимы. А сейчас вообще почти все заняты приготовлениями к празднованию дня рождения королевы – де до разбойников, хотя к замку и стянуты дополнительные отряды солдат.
- А как зовут королеву? – спросил я без всякой задней мысли.
- Ну ты даёшь! – удивлённо воскликнул парень. – Ты вообще откуда свалился?
- Я прибыл издалека, как ты сам верно заметил, - пожал я плечами.
- Откуда бы ты не прибыл, но всем известно королевой и законной наследницей трона Меридиана является Элион!
- Там, откуда я прибыл, это неизвестно, - ответил я, поражённый новостью: согласно замыслу старика я должен был ни много, ни мало – убить королеву! Между тем, парень как-то странно посмотрел на меня, явно усомнившись в моём психическом здоровье, и я, дабы не продолжать ненужную дискуссию, спрыгнул с телеги, поблагодарил парня и быстро скрылся из виду, петляя по узким улочкам города. Только потом, из разговоров прохожих, я узнал, что Меридиан – название этой планеты (так я понял, по крайней мере), единственной правительницей которой является та самая девчонка, которую так хочет уничтожить старик. Впрочем, я так и не смог понять, почему это ему нужно…

   Пошатавшись несколько часов по городу и ничего толком не узнав, я решил попытать счастья в каком-нибудь кабаке или трактире – заодно там можно было и перекусить, а то у меня в желудке уже намечалась «революция». Кроме того, надо было остановиться где-нибудь на ночлег, а ещё возникла насущная необходимость в том, чтобы обдумать дальнейшие действия. Первые два пункта плана были неосуществимы без наличия местной валюты в карманах, вследствие чего мне пришлось умыкнуть увесистый кошелёк у одного зажиточного горожанина, встреченного мною на городском рынке. Я сработал безупречно – бородатый сноб даже ничего не заподозрил (всё-таки есть преимущества в том, чтобы быть наёмником!).
   Искренне раскаиваясь в содеянном, я направился в ближайший трактир, где можно было поесть и снять комнату на ночь. Город суетился. Было видно, что жители готовятся к какому-то событию. И вероятнее всего – к празднованию дня рождения королевы.
   Трактир, в котором я решил остановиться, назывался «Приют странника». Я толкнул дверь от себя и очутился в полутёмном помещении, освещённом свечами – ставни окон уже были закрыты. В помещении было десять небольших столиков, лишь за двумя из которых сидели посетители, барная стойка, за которой стоял здоровенный детина, протирающий кружку полотенцем (вероятно – владелец сего благородного заведения), а также лестница, ведущая на второй этаж.
   Я подошёл к бармену и заказал ужин, естественно не называя конкретных блюд, и сел за столик, дожидаться заказа. Бармен принёс ужин через десять минут. Поборов опасения перед неизвестной пищей, я всё-таки поужинал, с удивлением отмечая, что эти неизвестные мне блюда довольно вкусны. Поев, я подошёл к богатырского вида бармену, и заплатил за ужин. Я уже намеревался обсудить с ним перспективу предоставления мне ночлега, как вдруг кто-то меня сурово окликнул, вкладывая в свой голос всю суровость, на которую был способен:
- Эй ты! Ну-ка подойди! – я оглянулся – за одним из столиков обреталась компания из двух человек и одного синекожего крупногабаритного гуманоида с костяными наростами на голове. Парень, лет двадцати трёх, в позолоченных доспехах недвусмысленно смотрел на меня.
- Если тебе так надо, то сам и подходи, - невозмутимо ответил я, вновь поворачиваясь к бармену.
- Да как ты смеешь! – гневно воскликнул парень, поднимаясь из-за стола и подходя ко мне. – Да ты хоть знаешь, с кем разговариваешь?! Мой отец – губернатор этих земель!
- И что? – меланхолично спросил я, поворачиваясь нарочито медленно, как бы делая одолжение.
- Оставь его в покое, Эрик, иначе я сам тебя отсюда вышвырну! – грозно пробасил бармен.
- Только попробуй! – с вызовом огрызнулся Эрик. Из-за стола поднялись его товарищи – синекожий верзила в балахоне и парень в кожаных доспехах. – Он прибыл в наш город (Эрик оглядел мой плащ), но пошлину не заплатил. Без этого мы не можем гарантировать его безопасность, - продолжил Эрик, красноречиво глядя на меня.
- Ага… Таможня берёт добро, - изрёк я, наблюдая за реакцией губернаторского отпрыска – тот побагровел от злости и взялся за рукоять меча. Верзила откуда-то достал топор, а парень в кожаных доспехах уже держал в руках кинжалы. Ситуация принимала совершенно не нужный оборот.
- Знаешь, я не уверен даже в том, что ты сумеешь коснуться меня этой штукой, - я пренебрежительно ткнул пальцем в меч Эрика. Эрик тут же сделал резкий выпад вперёд, целя мечом мне в предплечье, но я мгновенно увернулся, наградил заходящего справа гуманоида стремительным ударом кулака в кадык (он выронил топор и повалился на землю, схватившись за горло), мгновенно перехватил руку Эрика, в которой он держал меч, и ткнул пальцем в болевую точку у него на шее – он выронил меч и взревел от боли, опускаясь на колени. Третий член этой бандгруппы ошарашено переводил взгляд с меня на Эрика и обратно, не решаясь нападать.
- Ну что, господа? Вам ещё нужны какие-нибудь аргументы? – ехидно спросил я, когда Эрик пришёл в себя, а верзила поднялся с пола, схватив топор и намереваясь пустить его в ход:
- Не стоит, - покачал я ему пальцем. – В следующий раз я ударю сильнее и пробью твоё горло насквозь, - синий верзила помассировал горло, зло глянул на меня и отступил.
- Ты об этом ещё пожалеешь! – прошипел Эрик, с трудом вставая на ноги и потирая шею. – Я найду тебя.
- Всегда к вашим услугам, господа, - я картинно поклонился. – Впрочем, я здесь не на долго, так что не уверен, что нам ещё доведётся встретиться.
- Вот увидишь! – буркнул Эрик, выходя со своими товарищами из трактира.
- Как мне надоел этот напыщенный идиот! – проворчал бармен, когда захлопнулась дверь. – Он считает, что раз его отец губернатор, то ему всё дозволено.
- Вижу, он у вас частый гость, - предположил я.
- Верно. Эти трое часто сюда захаживают. И ни разу ещё эти визиты не заканчивались мирно, - подтвердил бармен. – Эрик постоянно задирается к посетителям, и те платят ему, не желая ввязываться в драку. Если бы не вы, я бы сам его отделал – жутко он мне надоел, - бармен хохотнул.
- Терпеть не могу зарвавшихся дураков, - искренне ответил я, поддержав бармена.
- Если честно, то я никогда не видел, чтобы кто-нибудь дрался так, как вы. По-моему даже солдат королевской армии такому не учат, - бармен почесал в затылке.
- Вы правы – во всём Меридиане только я один так обучен, - правдиво и гордо ответил я.
- Ну что ж… Я предоставлю вам комнату на день за полцены, как человеку, достойному уважения. Можете подниматься на второй этаж, -  я тут же расплатился с трактирщиком за предоставленную жилплощадь и направился к лестнице...

   В комнате не было ничего лишнего: стол, стул, да кровать. На столе был подсвечник, однако свечи в нём не было – видно, она вся выгорела, о чём свидетельствовали обширные залежи застывшего воска на столе в районе подсвечника. Я достал из-под полы плаща части винтовки и разложил их на столе. Собрал винтовку секунд за тридцать и сунул её под кровать, которая была довольно низкой. Снял плащ и повесил его на спинку стула – в карманах звякнули метательные пластины.
В дверь постучали, а затем она открылась – с трудом протиснувшись в дверной проём, в комнату вошёл бармен:
- Принёс вам свечу, - и действительно он держал в руке свечку. – Предыдущий постоялец был не очень экономен в этом плане.
- Я уже заметил, - ответил я, беря свечу у бармена. – А скажите, чего это горожане так суетятся сегодня? Они готовятся к какому-то событию?
- А то! – кивнул бармен. – Завтра по городу пройдёт торжественное шествие в честь королевы Элион по случаю её дня рождения. Было объявлено, что сама королева примет участие в шествии. Странно, что вы этого не знаете, - бармен почесал затылок.
- Я прибыл издалека, - ответил я заранее заготовленной фразой. – Как я понимаю, королевский дворец находиться неподалёку…
- Верно. Шествие начнётся в городе, а затем двинется к замку. Элион выйдет встречать людей, а затем вместе в ними отправиться обратно в город.
- Ясно, - кивнул я. И мне действительно было ясно, что это самый удобный случай для того, кто бы захотел убить королеву. Старик, чёрт его дери, всё продумал! – Спасибо за свечу. А сейчас я намереваюсь немного вздремнуть.
- В таком случае я удаляюсь, - ответил бармен, с трудом выходя из комнаты – его габариты не позволяли ему свободно проходить в дверной проём.

   Я сел на кровать: «Старик явно очень рассчитывает на то, что эта Элион будет убита. Он всё рассчитал. Однако, он понимал с самого начала, что что-то может пойти не по плану… Теперь понятно, почему он приходил к Мэдсону и Джэффу. А эти двое наверняка согласились – они очень любят деньги, а уж старик точно наобещал им золотые горы. Следовательно, эти двое должны быть здесь. А если так, то куш сорвёт только один – его-то старик и отправит обратно, в чём я конечно сильно сомневаюсь. Зато не сомневаюсь в том, что он постарается убить тех, кто не преуспел. Впрочем, не исключено, что и того, кто выполнит задание, он тоже пустит в расход. Перспективка-то мрачновата, как ни посмотри. Конечно, я могу выполнить его задание, даже не смотря на то, что Элион, согласно тому, что я слышал в разговорах горожан, обладает магической силой (с трудом вериться, но и сам старик не прост). Однако в этом случае никто не даст гарантий, что я останусь в живых. С другой стороны всё моё нутро, моя сущность протестует против совершения этого поступка…Так как же поступить?», - между тем, я уже знал правильный ответ на этот вопрос. Просто пока не хотел его озвучивать. Я бы никогда не совершил того, что от меня хочет старик. Пусть даже я тем самым подвергаю свою жизнь опасности, и, вполне вероятно, погибну. Старик предусмотрел всё, кроме одного – последнее слово в этом деле всё-таки за мной…
Я уже знал, что надо делать, и огненная бездна меня уже не пугала. Я знал, что это – всего лишь иллюзия, внушённая при помощи особого вида гипноза. А раз так, то с ней можно справиться, используя различные психотехники, изучением которых я занимался в своё время. И я не преминул воспользоваться этим знанием…

   Утром следующего дня, надо отметить – очень ранним (за окном едва обозначился рассвет), я собрал все свои нехитрые пожитки и покинул трактир. Я намеревался обследовать дорогу, по которой сегодня утром должно было пройти шествие. Благо, что до замка всего пять километров – расстояние, которое можно преодолеть за час, не особо торопясь.
   Выйдя из трактира на тёмную улицу, я взял курс на дорогу к замку. По пути мне время от времени встречались подозрительные личности, ни одна из которых так и не рискнула со мной связываться, да небольшие патрульные отряды солдат – их было слышно издалека, поэтому у меня всегда было достаточно времени, чтобы свернуть в переулок и избежать ненужной встречи.
   Таким образом, через двадцать минут (хорошо, что средневековые города такие маленькие!) я добрался до дороги и двинулся по ней в направлении замка, отмечая взглядом те места вдоль неё, с которых удобно было вести наблюдение за дорогой, а значит – устроить позицию для снайпера. Таких мест по пути я насчитал всего четыре. Самым выгодным из них было последнее – в этом месте с одной стороны дороги вздымался вверх на тридцать метров густо поросший деревьями холм, тянувшийся вдоль дороги на полкилометра, а с другой стороны – прямо к дороге подступал густой лес. «Очень удобно было бы устроить снайперскую позицию где-то на холме. Во-первых, оттуда хорошо виден замок (довольно странное на вид строение, надо сказать). Во-вторых, солдатам королевской стражи, в случае чего, предстоит подниматься вверх по холму, продираясь сквозь деревья, что значительно снизит их скорость – стрелок к тому времени уже успеет скрыться», - думал я, пробираясь сквозь густые заросли различных растений и деревьев вверх по склону холма. – А если моё предположение верно, то, на сколько я знаю «счастливчика» Джэффа, он заляжет где-нибудь здесь со снайперской винтовкой…, - и тут я вдруг заметил, как что-то тускло блеснуло у самой земли, в миллиметре от моей ноги. Я присмотрелся – это оказалась прозрачная леска. Одним концом она была привязана к близстоящему сухому деревцу, а другим – к кольцу взрывателя противопехотной гранаты, удобно устроившейся в кустах, и хорошо там припрятанной.
- Чем дальше в лес, тем злее партизаны, - проговорил я шёпотом, ругая себя за беспечность – ещё один шаг, и я бы точно пораскинул мозгами. – Ай да Джефф! Ай да сукин сын!
Я осторожно переступил растяжку, но, пройдя ещё с десяток метров вперёд, я обнаружил вторую – похоже «счастливчик» решил окопаться здесь всерьёз и надолго. Обойдя и эту растяжку, я внезапно для себя обнаружил, что нахожусь на хорошо замаскированной снайперской позиции, возвышавшейся над дорогой метров на двадцать пять. С этого места прекрасно просматривался большой участок дороги и пятачок перед замком, но если смотреть сюда с дороги, то ничего и никого нельзя было заметить. Между тем местное солнце уже поднялось, и продолжало набирать силу – лучи света уже кое-где пробивались сквозь кроны деревьев. Через пару-тройку часов по дороге должно пройти шествие, а Джэфф придёт сюда. – Я, пожалуй, подожду старину Джэффа здесь, - хитро произнёс я, и, отойдя подальше от позиции, выбранной «счастливчиком» для стрельбы, зарылся с головой в примеченную ещё на подходе кучу опавших листьев в канаве.

   Ждать пришлось долго – не меньше трёх часов. Дышать было трудно. Листья залезли мне под воротник и рубашку, щекоча шею и спину. Это жутко раздражало. Но не так сильно, как эти чёртовы насекомые! Ну и тварюги!!! Через два часа отлёживания в импровизированной берлоге я был изрядно искусан этими ползучими и летающими гадами. Места укусов сильно зудели – меня так и подмывало почесаться, но я не решался пошевелиться, чтобы не выдать себя.
   Вот, через три часа, со стороны дороги послышался шум – голоса, весёлые крик и песни, музыка – горожане уже подходили ко дворцу. «Где же этот Джэфф, будь он неладен?!?» - негодуя, подумал я, а затем вдруг услышал, как кто-то очень осторожно крадётся мимо канавы и кучи листьев, где я залёг в засаду. Вот шаги стихли в том самом месте, где открывался живописный вид на замок и дорогу. Я понял – пора – и бесшумно вылез из кучи листьев (с десяток из них всё-таки прицепились к плащу и штанам, а один гордо висел у меня над правым ухом, запутавшись в волосах). Я глянул в сторону, где затихли шаги – там в характерной позе залёг человек, облачённый в камуфляжные штаны и куртку, со снайперской винтовкой в руках, приведённой в боевое положение. Это была винтовка с интегрированным глушителем.
- Ну здорово, Джэфф! – громко окликнул я человека. Тот судорожно дёрнулся от неожиданности, перекатился на спину и наставил на меня винтовку. Это действительно был Джэфф. Ему было двадцать пять лет, но, несмотря на возраст, он уже успел стать одним из лучших наёмников. Прозвище своё Джэфф получил ещё в начале карьеры, когда по неопытности пару раз был близок к полному провалу, однако, каким-то неимоверным образом ему удавалось выкрутиться. Увидев меня, Джэфф сильно изменился в лице, выражая мимикой крайнюю степень удивления:
- Джек? Какого чёрта ты здесь делаешь? – изумлённо спросил он.
- То же, что и ты, Джэфф, - ответил я. Моя правая рука была в кармане плаща, красноречиво говоря «счастливчику» о наличии там пистолета.
- То есть как? – Джэфф удивился ещё сильнее.
- Ко мне тоже приходил старик. И дал он нам, судя по всему, одно и то же задание. Но в отличие от тебя и Мэдсона, я отказался… впрочем, под напором обстоятельств я всё же был вынужден прибыть сюда.
- Билли тоже здесь? Какого хрена?!? – Джэфф уже начал кое-что понимать. По своему разумению.
- Удача отвернулась от тебя, «счастливчик». Как только Элион будет убита, мы трое перестанем быть нужными старику… Я надеюсь, ты понимаешь, к чему я клоню?
- Да, Джек, понимаю. Ты просто хочешь отобрать у меня мои деньги! – Джэфф поднялся с земли, всё ещё держа винтовку наготове. Он явно не верил мне и намеревался сражаться. Видно, жажда денег полностью завладела им.
- Прости, Джэфф, но я не дам тебе выполнить задание старика, - Джэфф хотел выстрелить, но не успел – на мгновение раньше я спустил курок – послышался тихий хлопок и Джэфф рухнул на землю с пробитой головой. Он всё ещё сжимал винтовку в руках. Я вынул пистолет из кармана, досадуя о дырке, проделанной в нём пулей, и нагнулся над Джэффом – обшарил карманы его куртки и штанов. Нашёл пистолет с разрывными пулями и две обоймы к нему да армейский нож – спрятал всё в карманы плаща, и посмотрел на дорогу – шествие уже достигло замка и направлялось обратно.
  Оставался Мэдсон. Если у меня и была надежда отговорить Джэффа, которая, к сожалению, не оправдалась, то по поводу Билли я не питал никаких надежд. Мэдсон был беспринципным человеком и не имел ничего святого. К тому же он славился изобретательностью, непредсказуемостью и безбашенностью, оправдывая первую часть своей фамилии. Интересно, что он проявит сегодня?.., - внезапно я почувствовал, как в мою спину упёрся чей-то недобрый взгляд – я тут же метнулся вправо, и как раз вовремя – слева от меня землю вспорол яркий красный луч, оставляя позади себя в земле глубокую дымящуюся борозду с оплавленными краями и горящие листья. Не дожидаясь второго выстрела, я бросил в сторону предполагаемого местонахождения противника металлическую пластину и вновь метнулся вправо, разворачиваясь, чтобы видеть противника – красный луч снова взрезал воздух и почву. Оказалось - он шёл из глаз того самого парня, который заявился ко мне в квартирку вместе со стариком. Впрочем, я не был удивлен нашей новой встречей. Метательная пластина торчала у него из плеча, но он не обращал на неё никакого внимания. Долгую секунду мы смотрели друг на друга, он – зло, прицеливаясь, я – оценивающе. Затем его глаза налились красным светом – он явно намеревался вновь применить луч, и я, не дожидаясь кульминации светопреставления, метнул в парня ещё одну пластину – она воткнулась ему в глаз, а он, не издав ни звука (!!!), выдернул её… к этому моменту я уже был на настоянии удара от него. И я нанёс этот удар, пока он не опомнился – ножом, взятым у Джэффа, прямо в сердце. Но парень не упал замертво!!!
- Ты что же, продал свою душу? – спросил я, доставая пистолет, пока противник вынимал нож из груди.
- Тебе никогда не понять! – он сверкнул целым глазом.
- Ты прав, - согласился я, и разрывная пуля, выпущенная мною из пистолета Джэффа, наконец, успокоила парня – он повалился на землю с дырой в голове и тут же загорелся ярким бездымным зелёным пламенем. Через пять секунд от него не осталось даже пепла.
   За время боя шествие уже поравнялось с моей диспозицией. Я взял винтовку Джэффа и посмотрел в прицел на шествие: в перекрестье попадали мужчины, женщины, дети. Все они веселились, а музыканты играли весёлые мелодии на своих инструментах. В самом центре процессии шла Элион. Рядом с ней были и её подруги – Вилл Вандом, Ирма Лэр, Тарани Кук, Корнелия Хейл и Хай Лин. Одеты они было довольно странно. Впрочем, не это было главным – позади них в толпе я заметил знакомое лицо. Это был Мэдсон. Он был одет в чёрный балахон, а в руках его уже были зажаты два пистолета-пулемёта МР-5. Медлить было нельзя. Я спустил курок…

Старик предусмотрел всё, кроме этого – выбор за мной. И мой выбор – быть человеком, пусть даже из-за этого я погибну.
Я смотрел, как толпа в ужасе разбегается от упавшего на землю Мэдсона, сражённого моей пулей, который успел всё же выпустить одну очередь в сторону Элион – затрещал один из его пистолетов-пулемётов. Но пули ушли вверх, никого не задев.
Теперь мне оставалось лишь одно – рассказать всё королеве, и будь что будет…

2

Кажется, в фэнтези такой жанр называют киберпанк.
А вообще, очень интересно. До сих пор подобного фанфика не видел.

3

Airwind написал(а):

Кажется, в фэнтези такой жанр называют киберпанк.

Вообще-то сей жанр именуют не иначе, как технофэнтези, т.е. противостояние науки и магии. Киберпанк - другая песня, ярким примером которой может служить фильм "Матрица".

4

Вот ещё один рассказец. Коротенький, но философский.

ИРОНИЯ

Юмор… Вернее – чувство юмора. Многие думают, что оно присуще только людям. И, наверное, это даже не из-за того, что о нём написано множество книг и созданы десятки, если не сотни, научных трудов. Наверное, даже не из-за того, что этой проблемой в своё время очень интересовался Зигмунд Фрейд…
Наиболее вероятный ответ – во всём этом виновно неукротимое желание человека хоть в чём-то, а ещё лучше – во всём превосходить другие формы жизни. Этот извечный антропоцентризм, чью нахальную рожу можно разглядеть везде и всюду, в любой сфере деятельности… в широком смысле, конечно.
А вот мне лично всегда казалось, что чувство юмора не является исключительно людской прерогативой, о нет! В какой-то мере оно присуще даже некоторым животным, но я не об этом. Вы когда-нибудь замечали, сколь причудливым образом часто может строиться цепочка событий и обстоятельств, ведущая к совершенно отличному от ожидаемого результату? А ведь порой результат настолько… неожиданный, что появляются подозрения в том, что всё произошло совершенно случайно.
Ирония. Так это называют, только добавляют ещё одно слово – «судьба». Ирония судьбы. Но судьбы ли? Ведь насколько я помню, сам Мишель Нострадамус говорил, что видит будущее в нескольких вариантах…
Не-е-е-ет, я не думаю, что здесь замешана судьба – её попросту не существует, есть лишь множество вероятностей… Здесь нечто иное. Наверное, это у Творца такое странное чувство юмора. Но признаю – с определённой точки зрения довольно остроумное. С точки зрения стороннего наблюдателя, но никак не участника Его шуток. Он очень любит иронизировать. А мы называем это «законом подлости».
Вот и на этот раз Он пошутил. Презабавно пошутил. Я бы Ему даже какой-нибудь приз вручил, но перспектива преждевременной аудиенции у Творца меня как-то не прельщает.
Так в чём же ирония? Да во всём! Хотя бы в том, что я связан с этим миром, но он мне до чёртиков противен. Особенно его небо, так похожее на небо моей родины, но остающееся непередаваемо чужим… Или, например можно усмотреть иронию в том, что жители этого мира всеми силами пытались сохранить сам факт его существования в тайне. Они пытались, а какой-нибудь местный правитель-тиран или обезумевший от жажды власти волшебник в стремлении преумножить эту самую власть, намеревался поработить все миры, до которых сможет добраться. Не очень это вяжется с сохранением тайны…
А самое забавное, что всегда находятся те, чьими руками более умные или трусливые будут загребать жар. Вот и в этом случае тоже было так… Как же я презираю этих напыщенных мудрецов, обладающих и знаниями, и силой, и возможностями повлиять на ситуацию в лучшую сторону, но предпочитающих предательски не вмешиваться ни во что и лишь разглагольствовать о добре и зле, о равновесии и правилах и взваливающих груз непомерной ответственности на плечи других… На людей, не обладающих необходимыми для такого вмешательства знаниями и опытом.
О да! Вероятно, со стороны было весьма забавно наблюдать, как тщеславный Фобос направил свою армию на Землю… Каким же, наверное, идиотом он себя чувствовал потом, когда в первом же столкновении с нашей национальной гвардией от его армии осталась лишь жалкая кучка уродцев со змеем-оборотнем во главе. О-о-о-о! Их с радостью приняли в свои цепкие руки наши учёные…
Но наверняка Фобос изумился ещё больше в момент своей смерти… Хотя вряд-ли – ведь очень трудно о чём-то думать, когда находишься в эпицентре ядерного взрыва – мысли сразу же куда-то улетучиваются… вместе со всем остальным.
Он понадеялся на свою магию… Напрасно.
Это было очень красиво – королевский замок испаряется в мгновение ока, а на его месте возникает ослепительно яркая вспышка света. Настолько яркая, что даже обжигает. А потом взрывная волна превращает город, что неподалёку, в груду развалин, радиация пропитывает каждый миллиметр почвы, а в воздухе летает смертельно опасная пыль… К счастью, мы успели вовремя эвакуировать жителей города, хотя и не обошлось без проблем.
И тут, наконец, совет Кандрокара решил вмешаться. Как всегда – чужими руками. Но что могли сделать пять девчонок, пусть и обладающих магической силой, против армии, каждый солдат которой вооружён по последнему слову науки и техники? Только вести переговоры. И тут-то и сказалась отсутствие знаний и опыта. А эти напыщенные фигляры, маги совета, лишь наблюдали. Они, вероятно, думали выиграть время…
Что ж, вынужден признать – эта горстка магов была действительно серьёзным противником… до тех пор, пока их не уничтожили ракетным ударом наши F-117 при поддержке российских МИГов 29 ОВТ вместе с их Предвечной Цитаделью. Шутка - ли – маги Кандрокара вознамерились создать Завесу вокруг Земли! Поделом им – мы лишь пытались обезопасить себя от возможных в будущем посягательств на наш суверенитет, а эти глупцы решили, что мы начинаем интервенцию! Нам никогда не был нужен этот Меридиан! … Вот что значит – выпасть из реальности, и ни в чём не принимать участия…
Такая вот, поистине, космическая ирония – все, кто хотел завладеть Землёй или ограничить нашу свободу сами были побеждены нами, землянами. Всё перевернулось с ног на голову.
Теперь на Меридиане снова правит королева – двадцатилетняя сестра Фобоса, которая всё ещё слабо разбирается в политике…. Что ж, тем лучше для нас.
Ирония…
Доволен ли я тем, что произошло? Чёрта с два! И вряд ли на Земле найдётся много людей, готовых со мной поспорить. Конечно, большинство как всегда осталось индифферентным, безразличным, лишь не надолго заинтересовавшись.
В восторге, пожалуй, были только учёные, а для политиков всё это обернулось новой головной болью. Впрочем, это и моя головная боль потому, что быть послом в чужом мире очень нелегко психологически. Но я держусь. Из последних сил. И не жалею себя – не пристало это боевому генералу.
Пожалуй, единственные, кому я по-настоящему могу сочувствовать в этой ситуации – это те самые стражницы завесы, что вели с нами переговоры. Вели переговоры со мной, всеми силами пытаясь предотвратить гибель Совета Кандрокара. Мне их жаль, ибо, утратив свои силы, они, пожалуй, утратили свободу. В переносном смысле, конечно – никто не собирался сажать их в тюрьму, нет. Они стали заложницами своего магического образа на глазах миллионов людей. Они были свободны, когда были никому не известны… А теперь они, верно, клянут Бога за его странное и неуёмное чувство юмора, за его злую шутку.
Что ж, они не одиноки в этом. Лучше бы всё оставалось по-прежнему…

5

Свободный человек Хорошо. Вот и тут буду читать твои произведения. ^^

6

Та-а-ак, чё-то народу маловато просмотрело темку. Непорядок. А чтобы был порядок, вылаживаю ещё один рассказ. Он является совершенно самостоятельным произведением.

ОШИБКИ

…Нестерпимо яркий свет резанул по глазам – вспышка озарила ночное небо. Она была так ярка, что даже яркость дневного светила не могла бы с ней сравнится. А затем она мгновенно погасла – глазам вновь пришлось привыкать к темноте. Через несколько секунд Антар вновь обратил свой взор к небу – звёзды сияли так же, как и прежде, надменно мерцая. Обе луны, Нор’ан и Тром, величественно проплывали по небосводу, освещая равнину, лес далеко впереди и холм, на котором стоял Антар, тусклым жёлто-зелёным светом. Но вот взгляд зацепился за нечто странное – мириады мигающих огоньков в небе, которых не было несколько мгновений назад. Огоньки эти стремительно росли в размерах, с каждой секундой становясь всё больше и больше. Смутное чувство тревоги закралось в сердце Антара, но он не смел отвести взгляд от неба, которое только что прочертил яркий огненный штрих, скрывшийся где-то за лесом и оставивший позади себя дымный след. А через мгновение по равнине прокатился грохот далёкого взрыва, чьи алые лепестки взметнулись на добрую сотню метров над лесом – огненный камень упал на землю. Холодное щупальце ужаса сжало сердце Антара – тысячи и тысячи огненных следов расчерчивали небо, неся гибель всему живому…

…Антар подхватился с кровати, тяжело дыша, и тут же осмотрелся по сторонам – он был в своей комнате: сквозь оконное стекло пробивались первые лучи Тан’ара, дневного светила. Низенький столик с кувшином на нём и деревянный стул – вот и все предметы мебели, не считая кровати, которые имелись в данной комнате. А чего можно было ожидать от захудалого трактира?
- Так значит, это был всего лишь сон, - с облегчением произнёс Антар, поднимаясь с кровати. – Всего лишь сон, - страх, от которого он пробудился, начал сдавать позиции. – Но этот сон был так реален…
Антар взял кувшин со стола и отхлебнул воды. «Но что может значить этот сон? Он был слишком… настоящим», - думал эльф, одеваясь – пытаться заснуть уже было бесполезно. «Как жаль, что я не умею толковать сны! Но я слышал, что старый отшельник Транор, живущий где-то в Заповедном лесу, знаком с искусством толкования…Только он в последнее время совсем отгородился от мира и о нём ничего не слышно…», - Антар уже успел одеться – осталось накинуть на плечи только походный плащ, которые выдавались всем разведчикам и пограничникам.
- И всё же я нанесу визит вежливости старому Транору. Может быть, он выслушает меня, - с этими словами Антар покинул комнату и, спустившись по скрипящей деревянной лестнице, вышел на улицу города.
  Город этот, Талион – множество двух- и трёхэтажных каменных домов с покатыми крышами – находился у северных границ королевства эльфов, соседствовавшего здесь с землями людей. Эльфы не очень любили покидать свои лесные города, поэтому неудивительно, что чаще на улицах этого приграничного города можно было встретить людей – торговцев, воинов или путешественников. Однако кто-то же должен защищать границы королевства! И не важно, что между двумя народами никогда не было вражды – преступники встречались как среди людей, так и среди лесного народа.
   Идя по полупустым улицам города – только изредка можно было встретить прохожего, спешащего по своим делам – Антар размышлял о своей незавидной участи пограничника. Но это так и не помогло ему отделаться от чувства тревоги, которую заронил в его сердце странный сон. Казалось, сон предвещает какое-то несчастье, но что именно – оставалось за пределами понимания.
   Наконец город остался позади, и перед эльфом выросла стена деревьев – здесь начинался Заповедный лес, в который вела узкая лента дороги…

   Для непосвящённого отыскать путь к отшельнику было довольно сложно – еле заметная и хорошо замаскированная тропинка ответвлялась от дороги, и заметить её мог лишь тот, кто знал, что она вообще существует. Антар был осведомлён о том, что тропинка существует, но, всё же, ему пришлось несколько часов бродить по дороге, пока он её не отыскал. А минут через сорок блуждания по лесу – тропинка постоянно виляла - Антар оказался в чащобе перед высоким холмом, заросшим папоротниками. Здесь тропинка обрывалась.
- Та-а-ак… Это уже интересно, - задумчиво произнёс эльф, обходя холм. – А это что? – он увидел, что на склоне холма лежит что-то белое. С трудом продравшись сквозь густые папоротниковые заросли Антар остановился перед большой, в два человеческих роста, каменной плитой, лежащей плашмя на земле. Плита была круглой, и в самом её центре красовался вырезанный кем-то рунический символ. Пограничник наклонился, чтобы лучше разглядеть символ, но тот вдруг засветился жёлтым, и плита пришла в движение – она стала тяжеловесно отъезжать в сторону, с треском и хрустом ломая и разрывая папоротники. Через мгновение стало понятно, что плита была дверью, закрывающей вход в туннель, ведущий под землю. Из дыры повеяло сыростью и холодом.
- Чего стоишь как пень? – раздался вдруг сухой хриплый голос из тьмы туннеля. – Заходи, - только сейчас Антар разглядел в темноте сгорбленного бородатого старика, с накинутой на плечи медвежьей шкурой, подпоясанной кожаным ремнём. Это и был Транор. Отшельник, не дожидаясь гостя, тут же скрылся в туннеле, и эльфу пришлось последовать за ним – как только он вошел, каменная плита закрыла вход, и в подземелье стало совсем темно. Пришлось продвигаться вперёд очень осторожно, что, впрочем, не особенно помогло – два раза Антар спотыкался о какие-то выступы.
   Наконец тусклый свет забрезжил в конце туннеля, а ещё через несколько секунд эльф оказался в просторном овальном помещении, заставленном шкафами с книгами, манускриптами, колбами и ретортами. Также в наличии имелись несколько деревянных стульев, стол, да кровать у стены. Помещение освещал белый шар, висевший под потолком.
Транор сидел на стуле рядом со столом и оценивающе глядел на гостя. Антар поклонился.
- Садись, - вместо приветствия проговорил отшельник. – Я знаю, зачем ты пришёл.
- Знаешь? – Антар недоверчиво посмотрел на старика.
- Ты столкнулся с тем, чего не понимаешь. Ты хочешь получить ответ, - в глазах Транора мелькнул лукавый огонёк.
- Сегодня я видел сон…
- Знаю – яркая вспышка, огненные камни, падающие с неба, - пренебрежительно перебил эльфа отшельник.
- Откуда ты знаешь? – удивлению Антара не было границ.
- Хех, обычно я не так гостеприимен, но я тоже видел это… в одном из своих видений о будущем, - ответил Транор, снимая с пояса кожаный мешочек. – Поэтому и впустил тебя.
- Значит, сон предвещает какое-то событие в будущем? – предположил Антар.
- Ещё какое событие! - отшельник хитро прищурился и запустил руку в мешочек, явно намереваясь что-то оттуда достать. – Это видение преследует меня… Я вижу его уже целый месяц. Это предупреждение. Предупреждение о том, что наш мир погибнет, - старик, наконец, вытащил из мешочка руну и положил её на стол.
- Гибель мира? – чувство тревоги, не дававшее покоя Антару с момента пробуждения начало перерастать в нечто иное. – Можно ли этому помешать? 
- Это не в наших силах, - грустно ответил отшельник, вновь вынимая руну из мешочка и кладя её рядом с предыдущей. – По крайней мере, не сейчас, когда у нас осталось так мало времени…
- Когда это произойдёт?!?! – мысли Антара беспорядочно роились в голове. Он всё ещё отказывался верить отшельнику, хотя и знал, что врать Транор не станет. – А маги Хрустальных башен? Они же могут это предотвратить!
- Я тоже так думал, - с горечью разочарования в голосе произнёс старик, кладя на стол третью руну. – Я пытался связаться с ними ещё месяц назад, когда впервые узрел грядущее…
- И что? – нетерпеливо перебил эльф.
- Ничего. Мне никто не ответил. А ведь они должны были ответить – я тоже состою в их Гильдии. Таковы правила Триумвирата Гильдий. Я пытался связаться с ними и позже, но результат был тем же. За последний месяц я ни разу не слышал магов в Мире Грёз, а теперь я не чувствую их присутствия в этом мире. По всему выходит, что они ушли, когда узнали, что ожидает наш мир. Они его покинули…
- Но ведь…, - пограничник был в замешательстве. Чувство беспомощности медленно завладевало сознанием.
- Они всегда были себе на уме и никогда не жаловали тех, кто не имел никакого отношения к магии. Поэтому они никого и не предупредили – посчитали, что только они сами достойны спасения, - Транор испытывающее посмотрел на Антара.
- Я вам не верю! Я не верю, что ничего нельзя сделать! – воскликнул эльф.
- Посмотри на эти руны, - прохрипел отшельник, указывая на стол. – Что ты видишь? – Антар подошёл к столу и оглядел три туны, удобно устроившиеся рядом друг с другом:
- Руна INGUZ, символизирующая новое начинание или завершение... BERKANA, символ возрождения… Но она перевёрнута, что может означать гибель… И перевёрнутая руда движения, что символизирует остановку всякого движения…, - Антар посмотрел на отшельника. – О чём вы спрашивали руны?
- О будущем мира. А прежде и о причинах – они ответили, что причины лежат где-то вовне, и мы ничего не сможем с этим сделать, - ответил Транор, пряча руны обратно в мешочек. – У нас нет ни возможностей, ни времени, чтобы что-то предпринять.
- Сколько времени у нас осталось? – щемящее чувство обречённости и утраты сковало сердце Антара…

… Автоматическая дверь бесшумно открылась, пропуская в кабинет двоих посетителей: пожилого, коротко стриженного седого мужчину в военной форме и парня лет двадцати пяти, одетого в бело-синий комбинезон старшего научного сотрудника ЦФИ – Центра физических исследований. Владелец кабинета – брюнет неопределённого возраста, облачённый в строгий деловой костюм – стоял спиной к двери и рассматривал городской пейзаж за окном во всю стену – высотные здания, между которыми то и дело сновали аэрокары разного назначения, где-то внизу – улицы с пешеходными дорожками, парками, аллеями, эстакадами и дорогами для наземного транспорта. В городе кипела жизнь.
- Так как же это произошло? – всё ещё стоя спиной к вошедшим, спросил брюнет.
- Ошибка в расчётах, - тут же отозвался учёный. – Военспецы неверно рассчитали необходимую массу антивещества, что и привело в итоге к неполной аннигиляции…
- Я имел в виду несколько иное, товарищ Круглов, - брюнет отвернулся от окна и  сурово оглядел посетителей. – Я хочу знать, почему испытания оружия проводились в обитаемом районе космоса?
- Обитаемом? – удивлённо переспросил Круглов.
- Да, обитаемом. Согласно данным следственной комиссии. Впрочем, на этот вопрос должны ответить вы, господин генерал, ведь именно вы руководили экспедицией, - инспектор (а брюнет занимал именно эту должность) посмотрел на седоволосого военного. – Я надеюсь получить от вас исчерпывающий ответ, мистер Скиннер. Итак – почему вы отдали приказ о смене места проведения эксперимента?  Почему взорвали антибомбу у жёлтого карлика BY116, а не в секторе, выбранном Советом?
- На пути к утверждённому месту испытаний мы получили данные разведки. В депеше говорилось, что в секторе XJ5112Z, выбранном для проведения испытания прототипа, наблюдается большое скопление кораблей противника. В связи с этим я принял решение об изменении места проведения испытаний. Объект подходящего размера был найден в поясе астероидов планетарной системы жёлтого карлика BY116. Согласно данным пограничников эта система не населена, - спокойно ответил генерал.
- Пограничники ошиблись! – крикнул инспектор. – Их корабли в последние лет сорок и без того редко заглядывают в неисследованные уголки галактики, к которым и относится та планетарная система. Вы, как командующий операцией, должны были действовать согласно инструкции, которая предусматривает в таких случаях высылку разведзондов и сбор данных. А теперь, благодаря вашей халатности, большая часть видов живых организмов на поверхности четвёртой планеты системы уничтожена метеоритной бомбардировкой. А ведь там существовали несколько цивилизаций!! Тем же из них, кому удалось выжить, очень скоро станет ясен смысл понятия «ядерная зима»!
- При всём уважении, господин Васильев, но эти исследования проводились по заказу Совета Коалиции, который дал мне карт-бланш. Важность этих исследований для нас трудно недооценить – если мы в ближайшее время не получим оружия на основе антиматерии, то война будет проиграна. И в данном контексте…
- А вы довольно циничны, мистер Скиннер, - прервал монолог генерала Васильев. – Сначала я подумал, что виной всему ваша безответственность, теперь же я вижу, что цена победы вас не очень волнует. Вы виновны в гибели нескольких цивилизаций! А спасатели в любом случае не смогут эвакуировать всех…
- А вы бы предпочли, чтобы погибли миллиарды наших сограждан? – огрызнулся генерал. – Не моя вина, что бомба сработала не так, как надо – яйцеголовые что-то напортачили, - генерал бросил презрительный взгляд в сторону Круглова, потрясённого реальными масштабами инцидента.
- Нет, генерал. Я, так же как и вы, готов сделать всё возможное для того, чтобы Коалиция победила в этой войне. Но я не готов переступить ту черту, которую пересекли вы, - ответил инспектор, опускаясь в кресло, выросшее из пола.
- Человечество будет уничтожено, если Коалиция потерпит поражение! Ради спасения человечества…, - Скиннер явно намеревался продолжить дискуссию.
- Хватит, Джеймс, - прервал его Васильев. - Невзирая на ваши былые заслуги перед Коалицией я отстраняю вас от должности. Вы арестованы как минимум до завершения расследования. В скором времени, генерал, вы предстанете перед Советом Коалиции…

7

И всё-таки непорядок. Чё-то народ сюда не заходит. Точно непорядок...

Вот вам ещё один рассказ. Он тоже является самомтоятельным произведением. Это НФ с элементами мистики.

Дар богам

   Мерцающую бездну космоса передёрнула судорога искривления - из открывшегося гипертуннеля тяжеловесно выплыл корабль. Ещё одна судорога - и туннель – святящаяся синим воронка в пространстве – исчез. Корабль, являвший собой двухсотметровую серебристую сигару, диаметром в пятьдесят метров,  включил ионные двигатели и тронулся с места, набирая скорость. Это был один из тех малых грузовых кораблей класса «С», что лет двадцать назад выпускала корпорация «SpaceTec», один из ведущих производителей космической техники. Надо сказать, что их грузовики пользовались большой популярностью у транспортных компаний.
    Этот корабль назывался «Титаном» - чёрные буквы гордо красовались на правом борту судна. Вероятно, у тех, кто выбирал кораблю имя, было здоровое чувство юмора или хорошо развитая самоирония… а возможно не в меру развитое самомнение – такое имя куда больше подходило военному линкору…
   Автоматическая дверь отъехала в сторону, и на мостик вошёл Джеймс Ти. На капитанском мостике, который больше всего напоминал увеличенную раза в три кабину древнего пассажирского авиалайнера, уже были двое: двадцатилетний парень в кресле пилота и блондин лет тридцати – капитан, который в данный момент склонился над монитором центрального корабельного компьютера. Продолжая всматриваться в монитор, он спросил:
- Скажи-ка, Ти, сколько на этот раз у нас уйдёт времени?
- Часов десять, - почесав в затылке, ответил Джеймс. – Пока не остынет гипердвигатель…
- Опять перегрев? – капитан отвернулся от монитора и посмотрел в глаза Джеймсу.  - Когда ты, наконец, починишь систему охлаждения? Ты ведь механик, в конце концов!
- Скажи спасибо, что это дырявое корыто вообще летает! – буркнул в ответ Ти, только через мгновение сообразив, что этого делать не следовало.
- Поосторожней, не то тебе придётся искать другое «дырявое корыто»! – капитан сверкнул глазами.
- Э-э-э… Прости, Макс, я знаю, что значит для тебя этот корабль, - тут же извинился Ти.
- Ага, конечно… а вот кондиционер в моей каюте уже три дня работает только на обогрев. А ведь он – важная часть корабля, - язвительно изрёк пилот - Энди Росвелл.
- Знаешь, что! Мог бы и сам его давно починить! Не маленький уже! – огрызнулся механик.
- Ладно, Джеймс, успокойся, - Макс дружески похлопал того по плечу. – Никто и не собирался ставить твою профессиональную репутацию под сомнение.
- Проехали, - угрюмо ответил Ти, успокаиваясь. – Систему охлаждения гипердвигателя я налажу… если это вообще возможно. Но когда прибудем на Амальтею 3, её надо будет заменить, - Ти направился к выходу. Уже из коридора он крикнул:
- А к твоему кондиционеру я и не притронусь…, - оставшуюся часть его тирады отсекла закрывшаяся за ним дверь.
- Вечно он так, - ничуть не обидевшись, констатировал Энди.
- А ты меньше его подкалывай, - усмехнулся Макс. – Ты уже год в команде и не было ни дня, чтобы вы с ним не поцапались.
- А…, - многозначительно произнёс пилот, вновь погружаясь в работу.
- Ладно, я прошвырнусь в грузовой отсек – проверю, всё ли цело, а то тряхнуло нас изрядно.
- Наверняка этот соглядатай Эндрюс уже всё проверил, - пробурчал себе под нос пилот. – Не нравиться он мне.
- Мне тоже, но нам заплатили за его присутствие, - пожал плечами капитан, выходя с мостика в длинный коридор, пронзавший этот ярус корабля по прямой, точно игла с нанизанными на неё бусинами-каютами.
   Пройдя уже половину пути к лифту, Макс остановился у приоткрытой (она очень часто заклинивала и сейчас, вероятно, случилось именно это) двери в кают-компанию, откуда доносились голоса двух человек: Мартина Арчера, родного брата Макса и Альфреда Хьюза, корабельного доктора. Они о чём-то оживлённо спорили. Макс прислушался:
-… считаю, что бионика крайне полезна! Более того – необходима, - раздался энергичный голос Мартина.
- Безусловно! – более тихий, с хрипотцой, голос Хьюза. – Но, так сказать, в разумных количествах. Как и наркотики, когда они применяются в сугубо медицинских целях. А теперь вспомните, друг мой, что было двести лет назад, в начале двадцать первого века. Тогда уровень наркомании среди населения достиг таких масштабов, что это грозило человечеству генетическим вырождением! Сейчас то же самое происходит с достижениями бионики и кибернетики – уровень биомодификаций в молодёжной среде растёт год от года, а правительство закрывает глаза…, - дальше Макс уже не слушал, возобновив свой поход к лифту. А через минуту он уже выходил из лифта в грузовом отсеке, под который был отведён весь средний ярус корабля.
   Лампы дневного света исправно работали, мерно гудя под потолком. В данный момент грузовой отсек был под завязку загружен контейнерами различного типа: некоторые (овальные и сферические) были закреплены в специальных нишах на стенах и потолке. Другие же, имевшие традиционную форму прямоугольных параллелепипедов, удобно устроились на полу – они были расставлены рядами и помещены один на другой. Их удерживали магнитные ловушки…
- Позвольте спросить, - раздался вдруг откуда-то из-за ближайшего контейнера голос, - чем вызвана наша… задержка? – Макс обернулся – из-за угла одного из контейнеров вышел сурового вида мужчина в чёрном деловом костюме.
- Перегрев гипердвигателя, - коротко ответил капитан.
- Та-а-ак - та-а-ак, - протянул собеседник. – Ещё одна такая «остановка», и вы, мистер Арчер, выбьетесь из графика. Я советую вам приложить все усилия, чтобы груз прибыл в срок…
- Примерно через десять часов гипердвигатель будет готов к работе. За это время механик починит систему охлаждения. И потом – нам осталось совершить всего один короткий прыжок, так что можете не волноваться, мистер Эндрюс. Мы прибудем на Амальтею, как и договаривались, - невозмутимо ответил капитан.
- Если только опять что-нибудь не случиться… Что-нибудь непредвиденное, - Эндрюс лукаво подмигнул Арчеру, а затем продолжил. – Не поймите меня неправильно – я отношусь к вам с большим уважением… К тому же ваше частное предприятие моему клиенту рекомендовали, как одно из лучших.
- Так и есть, - кивнул Макс. Этот разговор, равно как и пассажир, уже начали его раздражать. Внезапно из динамика оповещения раздался взволнованный голос пилота: «Капитан Арчер! Я думаю, вам надо срочно прибыть на мостик. Остальных это тоже касается! Тут кое-что странное…», - дальнейших объяснений не последовало.
- Ну, вот и случилось, - самодовольно ухмыльнулся Эндрюс.
- А чего это вы так довольны? – раздражённо бросил Макс. – Разберёмся с этим, а потом я посмотрю на вас, когда мы прибудем в срок. Не удастся вам зажать мои деньги! – с этими словами капитан скрылся в лифте…

   Когда Макс добрался до мостика, там уже были все члены команды.
- Что стряслось, Энди? – с ходу спросил Макс.
- Лучше увидеть это один раз, - взволнованно ответил пилот, и нажал несколько кнопок на панели управления – космический пейзаж в лобовом окне тут же изменился – одна из ярких звёзд заняла центральное положение и скачком увеличилась в размерах.
- И что? Ты только из-за этого и позвал нас? Полюбоваться жёлтым карликом? – возмутился Джеймс Ти.
- Терпение, мой заклятый друг, терпение. Это ещё не всё, - Энди ухмыльнулся и продолжил работу: участок космоса слева от звезды оказался заключён в красное кольцо, а затем увеличился в размерах, занимая собой всю центральную часть обзорного экрана, которым в данный момент являлось окно. Тут же на мостике воцарилась полнейшая тишина – люди изумлённо разглядывали ту картину, что высветилась на экране. Через полминуты, совладав с удивлением, заговорил Мартин (он был младше брата на два года):
- Что это за хрень такая? – картина, которую выдавал обзорный экран, и впрямь была весьма необычна – в космической бездне, неподалёку от жёлтого карлика, неподвижно висел чёрно-зелёный объект каплевидной формы. Цвет его больше всего напоминал цвет болотной жижи, но всё же имелись в его цветовой гамме и яркие вкрапления зелёного, которые складывались в какие-то символы.
- Так что это такое? – вновь спросил Мартин.
- Не знаю, - ответил Энди. – Зато посмотри на его размер! – пилот вывел на экран сетку масштабирования.
- Мать моя женщина! – не удержавшись, воскликнул Ти. – Ну и махина!
- Он в длину имеет шестнадцать километров, а в наиболее широкой части его диаметр составляет целых восемь, - произнёс Энди.
- Прогони-ка его по каталогу, - попросил Макс пилота.
- Уже, - ответил Росвелл. – Совпадений нет. Если это корабль, то ни мы, ни наши соседи по галактике с его владельцами никогда не встречались и не создавали ничего подобного сами.
- Парни! Это же подарок судьбы! – вдруг оживился Мартин.
- Что вы имеете в виду? – всё ещё ошеломлённый, произнёс Хьюз – худощавый пожилой мужчина.
- Это ж величайшее открытие последнего десятилетия наравне с обнаружением пространственной аномалии в системе Гаммы Стрельца! – пояснил Мартин. – Мы же станем знамениты! И не исключено – богаты.
- Полегче на поворотах, братец, - укоризненно посмотрел на брата Макс. – Во-первых, при наших отношениях с налоговой инспекцией было бы, по крайней мере, опрометчиво сообщать властям об этой находке как велит инструкция. А во-вторых – с чего это чужой корабль, причём явно не местный, кантуется у границ нашей галактики?
- Ну… Может это исследователи или разведчики, - предположил Мартин, пожав плечами.
- Ага… Тогда почему он не производит никаких манёвров, не посылает и не принимает никаких сигналов, никак не реагирует на нас, да и сенсорами не определяется, словно там просто пустое место? – повернулся к брату капитана Энди. – Его можно наблюдать только визуально и по искажениям гравитационного поля. Он словно призрак… В общем, как ни крути, а странностей тут выше крыши.
- Тут я с тобой согласен, - кивнул Ти.
- Раз он не подаёт признаков жизни, значит, он покинут. Необитаем, - тут же нашёлся Мартин. – Это ж золотая жила! Мы можем полететь туда, «пощупать» его, так сказать, - младший Арчер усмехнулся, - ну… и изъять оттуда что-нибудь ненужное. Даже за какой-то один образец их технологии (он ткнул пальцем в изображение объекта на экране) нам отвалят кучу денег. Все захотят его заполучить!
- Я категорически против такого манёвра, - не понятно, откуда на мостике возник Эндрюс. – Это может задержать нас на неопределённый срок.
- Мартин, послушай хотя бы его, - кивнул в сторону Эндрюса Альфред. – К тому же, если чужак не подаёт признаков жизни, это ещё не значит, что он покинут.
- Док прав, - согласился Ти. – Вы же знаете – у меня нюх на неприятности, и сейчас он говорит мне, что этот чужой объект прямо таки смердит опасностью.
- Да бросьте, парни! – обиженно воскликнул Мартин. – Пошлём туда разведзонды. Я же не предлагаю прямо сразу туда десантироваться! Да и потом – пока остынет гипердвижок пройдет, по меньшей мере, девять часов. Что нам делать всё это время? Тащиться как черепаха к месту назначения на ионных двигателях? А тут такая возможность! А потом всего один маленький прыжок, и мы на месте. К тому же, если мы привлечём СМИ, во всеуслышание заявим о находке и предоставим доказательства, то власти, пожалуй, простят нам неуплату налогов.
- Твоими бы устами, да мёд пить, - вспомнил Макс древнюю русскую поговорку, которую узнал во время транспортной миссии в русском секторе галактики. – На каком расстоянии от нас эта малютка? – обратился он к Энди.
- Пять с половиной астрономических единиц, - ответил пилот. – Если поднажмём, то доберёмся туда за полчаса. Но я бы держался от этой «капли» подальше.
- Мистер Арчер, мне кажется, что я ясно выразился по поводу этого незапланированного рейда в первый раз, - сурово произнёс Эндрюс. – Ваша прямая обязанность – доставить груз на Амальтею 3 в целости и сохранности, согласно условиям договора, а не заниматься, пусть и важным для человечества в целом, но не относящимся к делу исследованием чужого объекта.
- Я вижу, вам не очень льстит титул первооткрывателя, - иронично произнёс Макс. – Поверьте – это не займёт много времени. Мы просто пошлём зонды, а потом оставим маяк оповещения.
- Дело ваше – вы капитан. Но обо всём этом я доложу своему клиенту, - пригрозил Эндрюс и вышел.
- Не нравится мне всё это, - тревожно произнёс Ти. – Кэп, ты же знаешь, я ещё ни разу не ошибался в определении источника опасности. А эта чёртова штука опаснее всего, с чем когда-либо встречался человек.
- Да с чего ты это взял? – удивился Макс.
- Слишком много совпадений: сначала нас неофициально нанимают на рейс и приставляют странного типа к не менее странному грузу, о котором нам ничего не известно, кроме его веса. Потом у нас летит к чертям система охлаждения гипердвигателя. А теперь ещё и этот чужой корабль. Таких совпадений просто не бывает!
- Не паникуй Джеймс, а то я могу подумать, что у тебя паранойя. Мы же только посмотрим на эту «каплю». Даже близко подходить не будем, - ответил капитан.
- Я предупредил. Потом пеняй только на себя и своего брата, - буркнул механик, и покинул мостик. А Макс отдал распоряжение пилоту взять курс на загадочный объект.

   Три десятка маленьких – диаметром двадцать сантиметров – серебристых шаров вылетели из утробы грузового корабля, остановившегося на расстоянии трёхсот километров от чужака, и ринулись с огромной скоростью к молчаливой громаде странного аппарата. Энди отвернулся от экрана обзора и уныло проговорил:
- Три десятка зондов – слишком мало для быстрого обследования такого объекта, как эта «капля».
- На мой взгляд, вполне достаточно, - не согласился Макс. Теперь на мостике были только они – все остальные разошлись по делам.
- Как вы думаете, кэп, что это такое? – кивая в сторону обзорного экрана, спросил Энди.
- Это нечто. Нечто таинственное, - подумав, ответил Макс. – Это может быть всё, что угодно… Знаешь, человека всегда тянуло ко всему загадочному. Возможно, поэтому я и согласился с братом.
- Вам стоит за ним присмотреть - как бы он глупость не выкинул на нервной почве, - произнёс пилот. – Я знаю таких людей, как ваш брат. Они на многое готовы ради славы и богатства. Готовы даже подвергнуть смертельной опасности свою жизнь и жизни окружающих людей…
- Что там у нас с зондами? – прервал пилота Макс, не желая продолжать разговор о Мартине.
- Глухо, как в бочке – объект наблюдается только визуально, - ответил Энди, выводя на обзорный экран данные и видеопередачи со всех зондов. – Посмотрите, каждый миллиметр корпуса объекта покрыт какими-то знаками, - одна из видеокартинок увеличилась, занимая весть экран. – Так, кажется, что-то есть, - пробубнил себе под нос Энди, и изображение на экране снова изменилось – этот зонд находился на расстоянии десяти километров от носовой части чужого корабля - в этом ракурсе он казался исполинским чёрно-зелёным шаром. Однако в самом центре этого «шара» обнаружилось большое круглое отверстие. Оно выделялось на общем фоне благодаря ярко-зёленому свечению, которое испускали края отверстия.
- Пусть зонд летит внутрь, - распорядился Макс. На экране монументальный каплевидный объект тут же двинулся навстречу. Вскоре отверстие приблизилось настолько, что его можно было хорошо рассмотреть – судя по всему, оно уводило вглубь исполинского корабля. Зонд продолжал приближаться… и тут вдруг передача с него прервалась!
- Что такое? – удивлённо воскликнул Энди, лихорадочно нажимая кнопки на панели управления. – Мы теряем зонды – молчат уже шесть! Чёрт! Восемь!
- Отзывай их! – крикнул Макс, быстрее сориентировавшись в ситуации. А ещё через секунду воскликнул: - Вот идиот!
- Что? – не понял Энди, полагая, что идиотом кэп назвал его.
- Ты был прав – мой братишка совершил глупость. Только что один из наших спасательных катеров стартовал к объекту!
- Я его остановлю!
- Поздно – он уже за пределами досягаемости нашей гравипушки. Разворачивай корабль – догоним его, и уж тогда-то он получит сполна, - Макс сжал кулаки, представляя, что именно получит его брат. Энди взялся за штурвал, и «Титан», неподвижно висевший в трёхстах километрах от чужого корабля, начал разворот…

Как Энди ни старался, но догнать Мартина так и не смог – «Титан» не был рассчитан на быстрый набор скорости: юркий катер Мартина нырнул в носовое отверстие «капли» как раз в тот момент, когда Макс включил гравипушку.
- Этого ещё не хватало! – в сердцах воскликнул Макс, одарив входную дверь мостика ударом ноги.
- Теперь нам придётся идти за ним? – осведомился Ти, прибывший на мостик, как только корабль пришёл в движение.
- Соблазн оставить его там велик, - раздражённо ответил Арчер. – Но, к несчастью, он мой родной брат… Да и никто из нас не разбирается во всех финансовых тонкостях так, как он. Но серьёзной взбучки ему не миновать!
- Я с радостью помогу тебе в этом благородном деле, - усмехнулся Ти.
- Приготовь три скафандра и второй катер, - распорядился Макс. – Ты, я и Хьюз отправимся за Мартином.
- А я? – попытался было возмутиться Росвелл.
- А ты останешься здесь для подстраховки. Если что – уводи корабль и сообщи властям о находке. Да и за Эндрюсом стоит присмотреть…
- За мной не надо присматривать – я пойду с вами, мистер Арчер, - капитан и механик удивлённо обернулись – Эндрюс был верен себе и появился в самый неожиданный момент. – А мистер Ти пусть останется и займется ремонтом системы охлаждения гипердвигателя. Да и скафандр у меня свой имеется, - Эндрюс лукаво подмигнул Джеймсу.
- Ну что ж… Вы в праве требовать этого, - неожиданно согласился Макс. – В таком случае у нас полчаса на подготовку.

   Катер – небольшой трёхместный аппарат, сильно смахивающий на древние крылатые истребители – вынырнул из ангара и на малой скорости двинулся к «капле». Только оказавшись в непосредственной близости от творения рук нечеловеческих люди ощутили всю скрытую мощь и силу, заключённую в этом объекте. Такое соседство нельзя было назвать приятным – чужой корабль одним только своим видом действовал угнетающе.
- Энди, будь готов к отключению связи, когда мы подойдём близко к объекту, - произнёс Макс в микрофон. – Если мы не вернёмся через три часа, то действуй согласно инструкции.
- Есть, сэр, - донёсся из динамика голос Энди, забиваемый помехами.
- Итак, каков же наш план, джентльмены? – как бы нехотя осведомился Эндрюс, устроившись в пассажирском кресле.
- Проникаем внутрь, находим Мартина и возвращаемся, - лаконично ответил Макс, направляя катер к отверстию, ведущему внутрь чужака.
- План гениален в своей простоте и наивности, - усмехнулся Эндрюс. – Как вы себе это представляете? Это сродни поиску иголки в стоге сена, если вам это о чём-нибудь говорит.
- А вы можете предложить что-нибудь получше? – ехидно спросил Макс. Эндрюс тут же умолк. Хьюз, сидевший в другом пассажирском кресле, не проронил ни слова с момента побега Мартина. Похоже, док был несколько огорчён столь опрометчивым поступком своего извечного оппонента в любой дискуссии и сейчас пытался найти объяснение такому поведению.
   Между тем, катер продолжал приближаться к чужаку – вот исполинский объект уже занял собой весь обзорный экран, нависая ощутимо массивной горой над ничтожным в сравнении с ней катером, который уже почти достиг излучающего зелёное сияние «входа».
- Не устаю удивляться масштабам этой штуковины, - полушёпотом произнёс Макс. – Диаметр отверстия не менее пятисот метров.
Внезапно зелёное свечение, испускаемое краями «входа» усилилось, и у всех, находившихся в катере людей возникло неприятное ощущение непередаваемо чужого, безразличного ко всему и в то же время чем-то заинтересованного взгляда.
- Не нравиться мне здесь, мистер Арчер. Этот объект будто смотрит на нас, - Хьюз нервно вжался в спинку кресла и закрыл шлем скафандра – его сегменты выскочили из воротника и с жужжанием сомкнулись.
- Я ощущаю себя не лучше, но отступать уже поздно, - сухо ответил капитан и тронул штурвал – катер нырнул в сияющую зелёным неизвестность.

Это был длинный и тёмный туннель, единственным источником света в котором являлись зелёные световые волны и сполохи то и дело пробегавшие внутри стен, идущие откуда-то изнутри исполинского объекта. Катер продвигался медленно, нащупывая дорогу локаторами (к общему удивлению они заработали внутри «капли», в то время как снаружи вообще не хотели видеть чужого объекта) – прожектор ещё неделю назад получил удар микрометеорита и вышел из строя.
- Сколько мы уже пролетели? – спросил Эндрюс, чьё лицо было скрыто шлемом скафандра (серебристо-чёрный экзоскелет, предназначенный для использования гражданскими лицами).
- Три с половиной километра, - ответил Макс, что-то подкрутив на панели управления локаторами. – Впереди по курсу имеется сферическая полость в семьсот метров диаметром. И поскольку ответвлений от туннеля всё равно нет…, - внезапно радар издал слабый писк, который с каждой секундой стал усиливаться.
- Что это? – встрепенулся Хьюз.
- Похоже на какой-то металлический объект, - ответил Арчер и увеличил скорость катера. Через пять секунд в конце туннеля показалось светлое пятно выхода. Катер стремительно преодолел оставшиеся двести метров и выплыл из туннеля в огромную сферическую полость внутри чужого корабля. Стены и здесь испускали тусклый зелёный свет, едва разгонявший зелёный полумрак. Но периодически интенсивность свечения усиливалась, что, вероятно, и порождало световые волны в туннеле.
- Кажется, у противоположной стены есть какой-то плоский вырост, - произнёс Макс, сверяясь с данными сканирования. – Подлетим поближе и посмотрим. К тому же металлический объект радаром определяется в том же направлении, - и катер двинулся по выбранному курсу.
  Через несколько секунд полумрак впереди немного рассеялся, и люди увидели тот самый «нарост», который уловили сканеры. Вырост этот больше всего напоминал гриб-трутовик, которые в избытке произрастали на деревьях Земли. Только вот этот «гриб» во много раз превосходил по размерам своих земных собратьев – на нём могли свободно разместиться десять таких катеров, которым сейчас управлял Арчер.
- Смотрите-ка – а вот и катер, - Макс указал куда-то в сторону нароста – и действительно присмотревшись можно было различить небольшой летательный аппарат, мирно покоившийся на этой странноватой посадочной площадке.
- Может Мартин ещё в катере? – наивно предположил Хьюз, посмотрев на Макса.
- Сомневаюсь, - произнёс Эндрюс, не дав Максу даже начать. – За то недолгое время, что я общался с младшим Арчером, я узнал его достаточно хорошо – он наверняка уже рыщет по этому кораблю в поисках того, что сможет унести и выгодно продать.
- Верно, - невесело согласился Макс. – Там в стене есть ход, - и катер начал плавно снижаться, выбирая место поближе к своему собрату.

Наконец катер коснулся «земли», отчего его немного шатнуло, и двигатели смолкли. Арчер поднялся из кресла пилота и оглядел своих попутчиков:
- Мы на месте. Выходим и принимаемся за поиски. Мистер Хьюз (быстрый взгляд в сторону врача), захватите переносной сканер. Кажется, что внутри этой громадины он будет работать лучше, чем снаружи.
- Думаете получится? – с сомнением в голосе спросил Хьюз. – Сканер «Титана» даже не увидел чужака…
- Вполне возможно, что «капля» накрыта каким-то защитным полем, - пожал плечами Макс.
- А то, что эта невидимость может быть как-то связана со свойствами материала, из которого сделан чужак, вам в голову не пришло, - иронично изрёк Эндрюс, поднимаясь со своего кресла.
- Локаторы работали внутри чужака. Возможно, что и сканер последует этому примеру, - раздражённо ответил Арчер и направился к шлюзу. Щёлкнул замок и Макс вошёл в шлюзовую камеру. Эндрюс и Хьюз зашли следом, и дверь закрылась.
- Анализатор показывает, что состав местной атмосферы не пригоден для дыхания, - констатировал Хьюз, пока автоматика выравнивала давление внутри камеры с тем, что было снаружи. – Преобладающий газ – водород. Его почти шестьдесят процентов. Остальное – смесь гелия и аммиака.
- В таком случае задрайте скафандры и не пытайтесь дышать «свежим воздухом», - шутливо произнёс Арчер и нажал кнопку открытия внешней двери – та с шипением отъехала вверх, выпуская членов вынужденной спасательной экспедиции наружу.
- Доктор, включите сканер, - скомандовал Макс, и начал спускаться по трапу – гулкое металлическое эхо шагов разнеслось в чужой атмосфере. Лучи мощных фонарей на шлемах скафандров выхватывали из зелёного полумрака куски стены, пола и второй катер. Его шлюзовая камера тоже была открыта, что свидетельствовало о том, что Мартин «сошёл на берег».
- Видимо, нет смысла даже подходить ко второму катеру, - кивнут в сторону машины Эндрюс. – Лучше сразу начать поиски в туннеле, - он указал на овальную дыру в стене.
- Вы были правы, капитан – сканер здесь работает, - Хьюз вглядывался в показания устройства, которые выводились на дисплей. – Этот туннель имеет три ответвления – по одному справа и слева, и ещё одно ведёт куда-то вниз, но дальность действия сканера не позволяет проследить, где заканчиваются эти ходы.
- Пройдём прямо, не сворачивая. Остальные ходы проверим в случае необходимости, - произнёс Макс, и процессия вошла в коридор.

Коридор в сечении был овальным и, в отличие от туннелей, которые лишь изредка озарялись зеленоватыми сполохами, световое пятно, возникшее на потолке, как только в коридор вошли люди, светило постоянно. Более того – оно передвигалось, сопровождая группу. Хотя толку было мало – тьму это пятно рассеивало неважно, поэтому людям пришлось оставить нашлемные фонари скафандров включёнными. Пол здесь был очень неровный – то и дело встречались какие-то вздутия, углубления, ребристые наплывы и иные образования, что замедляло передвижение группы. Макс всё время поглядывал по сторонам и под ноги. Хьюз уткнулся в экран сканера, а Эндрюс постоянно спотыкался – с периодом в тридцать-сорок секунд из динамиков доносилось его кряхтение, свидетельствующее об очередной попытке удержать равновесие. Наконец, споткнувшись в очередной раз, он не выдержал:
- Чёрт! Ну кто так строит? Кто так строит?!? – возмущённо проворчал Эндрюс. – Этот пол явно не приспособлен для того, чтобы по нему ходили люди.
- А может его сделали таким специально для вас, - съязвил Арчер, продолжая идти, не оборачиваясь.
- Очень смешно, мистер Арчер… мы уже отмахали полкилометра по этому коридору. Где эти чёртовы ходы? – вопрос предназначался Хьюзу.
- Тот, что ведёт вниз – в пятидесяти метрах впереди, два других – в семидесяти, - ответил доктор, останавливаясь и в очередной раз проверяя показания атмосферного анализатора. Внезапно выражение его лица, частично скрываемого шлемом, изменилось, - Только посмотрите на это!
- Что такое? – Макс остановился.
- Опять нечто непредвиденное, - сухо констатировал Эндрюс, подходя к доктору.
- Атмосферный состав изменился…погодите… Он и сейчас меняется! – взволнованно произнёс доктор.
- Может, просто анализатор испортился? – предположил Арчер.
- Посмотрите, что выдаёт ваш, - кивнул Хьюз. Макс кинул взгляд на экран анализатора, закреплённый на запястье, и удивлённо присвистнул:
- Док, кажется, вы правы. И тенденция изменения очень уж странная…
- Верно, - кивнул Эндрюс. – Действительно странно, что место аммиака, водорода и гелия занимают кислород и азот…в сочетании примерно один к четырём. Я бы даже сказал – подозрительно.
- Это почти земная атмосфера, - взволновано констатировал Хьюз. – Не понимаю…
- И не надо, - резко произнёс Арчер. – Мы здесь, чтобы найти моего брата, а не изучать феномены. Пошли дальше, - с этими словами капитан двинулся вперёд по коридору. Эндрюс посмотрел на Хьюза, пожал плечами, и пошёл следом за капитаном.
     Больше они не останавливались. Гулкое эхо шагов разносилось по коридору, отражаясь от стен. Лучи фонарей едва разгоняли мрак – казалось, что тьма здесь густая, словно желе и лучи света вязнут в ней. И теперь людей не покидало чувство взгляда в спину – оно заявило о себе в тот самый момент, как люди вошли в коридор. Но тогда оно не было столь ощутимо. Теперь же ощущение усилилось настолько, что людям казалось, будто в спину кто-то смотрит через оптический прицел винтовки… или что их преследует какой-то свирепый и таинственный хищник, прячущийся во мраке, как только кто-нибудь оглядывался.
    Наконец впереди показалось первое ответвление коридора – довольно трудно было не заметить бьющее из пола зеленоватое свечение. Арчер остановился и велел спутникам сделать то же.
- Итак, что нам следует делать теперь? – иронично осведомился Эндрюс. – Намереваетесь проверить этот ход?
- Возможно, - спокойно ответил Макс. – Док, что там сканер показывает?
- Этот ход опускается на десять метров, а затем идёт параллельно коридору и заканчивается довольно большой полостью, - ответил Хьюз. – Никаких признаков…, - договорить он не успел – сначала свечение, которое исходило из ответвления коридора, резко усилилось – на него невозможно стало смотреть. Затем с жутким металлическим гулом сильно содрогнулся весь коридор – Хьюз, не удержав равновесие, упал.
- Что это было? – тревожно спросил Арчер. Впрочем, он понимал, что ответа не последует. По крайней мере, вразумительного.
- Мистер Арчер, давайте побыстрее начнём искать вашего заблудшего брата, - проворчал Эндрюс, помогая доктору подняться. 
- А чем мы, по-вашему, занимаемся на протяжении уже почти полутора часов? – раздражённо спросил Макс. -  Тут и искать-то негде – один коридор, да три каких-то лаза, ведущих непонятно куда!
- А кого вы, собственно, собрались искать? – раздался внезапно позади них во тьме энергичный и знакомый голос – все разом обернулись – это был Мартин! Шлем скафандра он заботливо держал в руке – судя по всему, в местной атмосфере он чувствовал себя вполне сносно.
- Лопни мои глаза! Мартин! – не сдержался обычно сдержанный Хьюз.
- Да, Марти, у меня есть к тебе один вопрос - какого хрена ты попёрся сюда? Я ведь ясно выразился насчёт такого рода мероприятий, - сурово изрёк Макс и, прежде чем брат смог что-то ему ответить, со всей силы съездил тому кулаком в нос – Мартин от такой неожиданности крякнул и сел на пол.
- Полегче братишка, я ведь и ответить могу, - возмущённо произнёс Мартин.
- Попробуй, - невозмутимо ответил Макс – его брат лишь фыркнул и поднялся на ноги.
- Раз уж мы все-таки нашли беглеца, то не пора ли нам покинуть сие негостеприимное место? – картинно вежливо осведомился Эндрюс.
- Ни черта не выйдет, - уныло ответил на это Мартин.
- Это ещё почему? – изумился Хьюз.
- Я здесь уже три часа брожу – как только подхожу к выходу из коридора, то он зарастает какой-то дрянью. Будь у меня плазмер, я бы, может, и пробился наружу, но у меня же нет оружия, - изрёк Мартин.
- Зарастает? – переспросил Эндрюс.
- Ага. Чем-то, похожим на пупырчатую мембрану, - кивнул младший Арчер.
- Постой-ка, - Макс вдруг уловил нечто странное в словах брата. – Ты сказал, что бродишь здесь три часа? Но ведь прошло всего полтора часа с момента твоего демарша!
- Быть того не может! – удивлённо воскликнул Мартин. – Я специально включил таймер – он сейчас показывает три часа, пять минут и сорок три секунды!
- Но ваш брат прав, - возразил Хьюз. – Прошло всего полтора часа… если только…, - видно было, что док задумался.
- Если только что? – поинтересовался Макс.
- Если только время внутри этого объекта не замедлено относительно времени внешнего мира, - продолжил вместо доктора мистер Эндрюс.
- Извините, но я в это не верю, - мотнул головой Мартин.
- И не надо, - тревожно произнёс Макс. – Но если время здесь действительно замедлено, то нам надо срочно возвращаться – возможно, Энди уже мчится отсюда на всех порах.
- Но как мы вернёмся? Я же сказал – каждый раз проход зарастает, - вспылил Мартин.
- Об этом позабочусь я, - невозмутимо ответил Эндрюс.
- Интересно, как?
- У меня есть это, - Эндрюс нажал какую-то кнопку на правом плече своего скафандра, и тут же на том месте выросла турель плазмера.
- Выходит, ваш костюмчик не так прост, - констатировал Макс. – Может, вы ещё что-то скрыли от нас, мистер Эндрюс? Ведь, насколько мне известно, добыть модель скафандра, предназначенную для разведчиков, крайне затруднительно.
- Можете не волноваться, капитан - ничего, что должно быть вам известно, я и не скрываю, - Эндрюс лукаво улыбнулся.
- Ох уж мне эти витиеватые фразы, - вздохнул Макс. – Ладно – не хотите ничего говорит – не надо. Главное сейчас – выбраться отсюда. Так что, давайте двигать отсюда, пока хозяева нам не преподнесли какой-нибудь сюрприз с летальным исходом. А ты, - он ткнул указательным пальцем в сторону Мартина, - надень шлем – неизвестно, какая здесь может быть зараза.
- Но здесь нормальный воздух и чувствую я себя…, - запротестовал Мартин, но, глянув в глаза брата, умолк и нацепил шлем.
  Назад шли быстро. Световое пятно на потолке все ещё сопровождало людей, но теперь светилось поярче, давая возможность рассмотреть стены коридора – они, как и весь корабль, были испещрены странными знаками и символами. Чувство взгляда в спину все ещё сопровождало людей. Теперь оно было просто нестерпимым, заставляло нервничать, оглядываться, оступаться. Казалось, что всё здесь пропитано опасностью. И чем ближе они подходили к выходу из туннеля, тем сильнее становилось это уже не чувство, а предчувствие. Предчувствие чего-то неладного.
- Кстати, я забыл тебя спросить, - оглянулся Макс, - как ты оказался позади нас?
- Да я сам не понял, - пожал плечами Мартин. – Шёл по правому ответвлению коридора – там не на что смотреть – и тут вдруг пол подо мной засветился, послышался металлический гул, затем всё озарила яркая зелёная вспышка, и я оказался позади вас.
- Странно, - буркнул себе под нос Макс, продолжая идти. – А что на конце этого коридора? – он обвёл взглядом стены.
- А хрен его знает, - махнул рукой Мартин. – Я отмахал по нему наверно два километра, а потом плюнул и пошёл обратно – ничего интересного.
- Ага, а ты уже было губу раскатал, - усмехнулся Макс.
- Да ладно тебе, - насупился Мартин.
  Наконец впереди показался выход. Мартин лишь пожал плечами – мол «сейчас всё сами и увидите». И они увидели – стоило Эндрюсу, который теперь шёл первым, приблизится к выходу на расстояние двадцати метров, как пол впереди начал зыбиться, затем по нему пошли волны, и через мгновение он выплеснулся вверх, да так и застыл, словно внезапно замёрзший водяной гейзер. Эта субстанция продолжала корчится, создавая омерзительное впечатление чего-то живого. Группа остановилась.
- Я же говорил, - пожал плечами Мартин.
- Сейчас я разберусь, - решительно изрёк Эндрюс, и турель плазмера на его плече выплюнула в сторону внезапно возникшего препятствия яркий красный шар. Но произошло совершенно не то, чего ожидали все – шар не проплавил колышущуюся стену, а нырнул в неё, словно камень в воду. Эндрюс недоумевая, пожал плечами, и выстрелил снова. Впрочем, с тем же результатом.
- Ч-чёрт! – зло произнёс Макс. – И как теперь быть, запасливый вы наш? – он вопросительно посмотрел на Эндрюса – тот раскрыл рот, чтобы ответить, но стена, в которой давеча скрылись два плазменных шара, конвульсивно дернулась, а затем покрылась светящимися белым прожилками, напоминающими каппилярную сеть. Эндрюс попятился. Марти и Хьюз переглянулись, и тоже стали отходить назад.
- Не нравится мне это, - пробормотал Макс, а затем скомандовал, - валим отсюда!
Но они не успели – пятно света на потолке увеличилось, засветилось ярче, а затем вспыхнуло…

По ощущениям, зал, в котором они оказались, был огромен – потолок его и стены терялись где-то во тьме. По обе стороны дороги, на которой они оказались, стояли гигантские статуи, выполненные из того же материала, что и сам чужой корабль и изображавшие, порой, совершенно невообразимых существ. Целая аллея статуй по обе стороны от широкой дороги, на которой как раз находились «спасатели». И только эта аллея со статуями по периметру дороги и была освещена тусклым светом. Люди ошарашено оглядывались по сторонам, не понимая, что произошло.
Наконец, старший Арчер нарушил молчание:
- Что это было? Мне только кажется, или мы только что были в коридоре?
- Боюсь, что не кажется, - садясь на пол, произнёс Эндрюс. – Скорее всего, это было что-то сродни телепортации.
- Ладно, к чёрту всё это! – воскликнул Мартин. – Нам надо выбираться отсюда! Как можно скорее!
- Это не так-то просто, - посмотрел на него Эндрюс. – И надо ли мне напоминать, что если бы не кое-кто, то мы бы не оказались в столь незавидной ситуации.
- Сейчас это уже не важно, - хмуро произнёс Хьюз, рассматривая одну из ближайших статуй – странное насекомоподобное существо.
- Нам надо выбираться отсюда, надо! Как вы не понимаете! – Мартин уже почти сорвался на крик.
- Да успокойся ты! – рявкнул на него Макс. – Чего ты так завёлся?
- Они говорят! Они хотят жертву! – Мартин ткнул пальцем в статуи.
- Ага, а я – Капитан Америка, - съязвил Макс. – Братишка, мне кажется, что у тебя проблемы с головой – зря ты шлем снимал, - но брат его уже не слушал – он сел на пол и, обхватив голову руками, что-то бормотал. – Чёрт! Марти, что с тобой? – Макс опустился на корточки рядом с братом и посмотрел ему в глаза.
- Надо уходить, Макс. Всё равно, куда. Лишь бы только не здесь, - слеза скатилась по щеке Мартина.
- Ладно, - тревога закралась в сердце старшего Арчера. И с каждой секундой она лишь усиливалась. – Уходим отсюда, - скомандовал он, помогая Мартину подняться. Хьюз взволнованно посмотрел на Мартина, затем на Макса и пошёл по аллее за ними. По сторонам они не смотрели. Эндрюс поплёлся следом, рассматривая статуи. Через минуту он как вкопанный остановился около одной из них:
- Э-э-э-э, знаете, мне кажется, что вам стоит посмотреть на это, - обратился он к спутникам, ушедшим вперёд.
- Что такое? – не оборачиваясь, осведомился Макс.
- Статуя, - ответил Эндрюс. – Вам стоит на неё взглянуть.
- Что я, статуй этих не видел? Вон их тут сколько! – раздражённо бросил Макс.
- Но я настаиваю, мистер Арчер, - не унимался Эндрюс.
- Ладно,  посмотрим, - Макс, Хьюз и Марти повернули назад. И чем ближе они подходили к тому месту, где остановился, Эндрюс, тем сильнее становилось чувство тревоги, которое уже давно завладело их сердцами – статуя, у которой остановился пассажир «Титана» изображала человека! Это был сурового вида воин в рогатом шлеме и с повязкой на одном глазу.
- Матерь Божья! – воскликнул Хьюз.
- Что, знакомое лицо? – нервно спросил Макс.
- Это Один, - ответил Хьюз. – Главный бог древних скандинавов.
- И что?
- Я могу лишь предположить – это «Пантеон», - тихо произнёс доктор. – И все статуи, которые находятся здесь, изображают божеств различных рас и народов Вселенной.
- С чего это вы так решили? – удивился Эндрюс.
- Посмотрите на другую сторону дороги, - ответил Хьюз. Все посмотрели в указанном направлении и буквально потеряли дар речи – все статуи с той стороны, покуда хватало взгляда, изображали людей и полулюдей в старинных одеждах. Там была и статуя Анубиса, и Зевс с зажатой в руке молнией и другие божества, ныне забытые людьми Земли.
- Чёрт возьми, что это значит? – Макс схватил Хьюза за плечи. – Ты что-нибудь знаешь?
- Возможно, - обречённо ответил доктор. – Лет двадцать назад я был ксеноархеологом. Тогда на планете под номером EZR/543J в системе Альфы Ориона Космоисторический Институт обнаружил следы древней цивилизации – целые города, которые, если бы, не растительность, можно было считать идеально сохранившимися. Мы так и не смогли расшифровать их язык и понять, что их уничтожило – они оставили после себя очень мало записей или того, что можно было бы считать таковым. Было такое впечатление, будто они все разом покинули свою планету, оставив всё как есть. Но антарианин, работавший в моей группе, как-то обмолвился, что он уже слышал когда-то о подобных случаях – об исчезновениях целых цивилизаций. Происходило это несколько десятков тысяч лет назад на окраинах галактики. И ещё он что-то сказал о каком-то «Пантеоне», замешанном в этом…
- Что-то я ничего не слышал о подобном открытии, - с сомнением в голове произнёс Эндрюс.
- Институт тоже имеет свои тайны, - ответил Хьюз.
- Итак, это место – тот самый «Пантеон», о котором говорил антарианин? – уточнил Макс.
- Не знаю! – огрызнулся Хьюз. – Но если так, то нам надо срочно выбираться отсюда…
- Поздно, - обречённо сказал Мартин, глядя куда-то вверх. – Уже слишком поздно…
- Почему? – спросил Макс – Мартин лишь вздохнул, и вновь уставился в потолок.
- Не время сдаваться! Давай, вставай, и двинем отсюда, - Макс взял брата под локоть, и группа вновь двинулась по освещённой во тьме аллее, чувствуя, как сзади приближается неизбежное – красное сияние уже заполнило исполинский зал…

«Титан» продолжал висеть в тридцати километрах от чужака. Энди ждал. Он ждал, даже несмотря на то, что прошло уже пять часов. Надежда умирает последней.
- Ну, давайте, - говорил он про себя, вглядываясь в картинку на обзорном экране. – Давайте, чёрт вас дери!
Неслышно отворилась дверь, и на мостик вошёл Джеймс:
- Они уже не вернутся, - уныло сказал он. По нему было видно всё, что он чувствовал в этот момент, хотя и силился сохранять невозмутимый вид. Он положил руку на плечо Энди. – Парень, ты слышал приказ капитана – а прошло уже больше пяти часов. Пора.
- Мы не можем их там бросить, - пилот зло глянул на молчаливую громаду чужого корабля.
- Мы не можем пойти за ними, - возразил Ти. – Теперь нам осталось только одно – поступить так, как велит инструкция.
- Но вдруг мы уйдём, а они как раз вернуться?
- Для этого мы и оставляем маяк – если они вернутся, то смогут его использовать, чтобы связаться с нами или кем-нибудь ещё.
- Я не хочу. Они ведь наши друзья!
- Да. Но если они погибли? Как ты им поможешь? Неизвестно, чего ждать от этого чужака. А если мы тоже копыта отбросим?
- Но мы вернёмся. Сдадим груз, и тут же вернёмся с подмогой, - решительно сказал Энди, подавая энергию на двигатели…

Тяжеловесная, но столь ничтожная в сравнении с шестнадцатикилометровым исполином, туша грузового корабля медленно развернулась и начала набирать ход. Через минуту от корабля отделилась маленькая светящаяся точка – маяк оповещения, и «Титан» совершил последний прыжок перед пунктом назначения.
И тут же чужак ожил – символы, покрывавшие его снаружи и изнутри, налились красным светом. Пространство передёрнула судорога искажения, и корабль словно начал проваливаться сам в себя – будто внутри него разверзлась чёрная дыра. Через мгновение он исчез в яркой вспышке, и лишь маяк продолжал одиноко висеть в пустоте, оповещая всех, кто мог оказаться в этом уголке космоса, что здесь небезопасно.
Но опасность уже переместилась – галактика вновь была полна разумной жизни. Жизни, которая только и подходила для жертв древним, забытым и озлобленным богам…

8

Все-таки хотелось бы, чтобы в эту тему почаще заглядывали и оставляли отзывы опрочитанном.

9

О, плохо что темку проспустил. Тут тоже все порядок ;) Предлагаю написать в соавторстве рассказ, как на это смотришь? ;)

10

Это возможно... Хотя сейчас я намереваюсь завершить продолжение "Вмешательства...", но на рассказ время найдется.

11

Свободный человек написал(а):

Это возможно...

Если аська есть, будет просто хорошо. ;) Можешь сказать номер :)

12

Свободный человек
прочитала.. задумалась.. хотя все таки мне не очень хочется над чем-то задумываться.. загадок мне и в жизни хватает.. а так.. плюс тебе.. теперь порядок?

13

Liffer написал(а):

Если аська есть, будет просто хорошо.  Можешь сказать номер

Аськи не было, нет и не будет... Зато есть мыло.

Trovier написал(а):

Свободный человек
прочитала.. задумалась.. хотя все таки мне не очень хочется над чем-то задумываться.. загадок мне и в жизни хватает.. а так.. плюс тебе.. теперь порядок?

Премного благодарен... Честно сказать, когда писал рассказы, то отнюдь не во все стремился вложить какую-то идею. Теперь порядок ;-). Надеюсь, когда-нибудь ты доберёшься и до моего фанфа.

Внимание, обновление! Да простят меня фаны W.i.t.c.h. и да возрадуются и возблагодарят меня фаны сериала "Герои"...

Дневник Джонатана Прайса.
(рассказ)

Вчера я закончил очередную тетрадь, наверное, уже двадцать пятую по счёту... Последняя запись в ней датируется вчерашним числом, 13 ноября 2007 года, что, в принципе, совершенно логично.
Теперь я начинаю новый дневник.

14 ноября 2007 года, вторник.

10.47
Всё утро небо затянуто тяжёлыми серыми тучами, готовыми вот-вот разразиться дождём. Сильный пронизывающий ветер треплет одежду пешеходов, словно подгоняет их и предупреждает о том, что на улице задерживаться не стоит. Я стою перед окном и жду, глядя на улицу сквозь пластиковые полоски жалюзи. И, наконец, это началось – на небе сверкнуло, а через мгновение по всему Хитерфилду пронёсся мощный раскат грома, от которого задрожало стекло в окне. Я сел в кресло у окна, наслаждаясь относительной тишиной. Мне нравиться дождь – когда он идёт, люди останавливаются, или прячутся (зачем?), и у них есть время, чтобы подумать над многим. Я отчётливо слышу, как сотни крупных капель ударяются в стекло, порождая приятный, звон и живо себе представляю, как каждая из них разлетается на тысячи мельчайших брызг… Эта умиротворённость… иллюзия покоя. В моей профессии покой – непозволительная роскошь. И подтверждением этому был телефонный звонок, который бесцеремонно оторвал меня от созерцания печальной красоты дождя.

11.02
Звонил не кто иной, как Дуглас Адамс, известный всему миру меценат и предприниматель, по какой-то непонятной причине, избравший своей резиденцией Хитерфилд. И действительно – с чего бы человеку, владеющему такими компаниями, как «ArchiTect», «DreamLines», «The Alpha» и являющемуся членом совета директоров «Дженерал Моторз» избирать местом своего проживания Хитерфилд, столь удалённый от финансовых центров страны? Но это не главное – похоже, у Адамса возникла какая-то проблема, и он горит желанием пообщаться со мной по этому поводу. Встреча назначена на 14.00 в его загородном особняке. Следует подготовиться.

Похоже, что для частного детектива Джонатана Прайса судьба на этот раз приготовила по-настоящему важное дело. Нутром чую.

15.38
Я встретился с Адасом. Престранный старикан… и его сын тоже имеет довольно странные интересы. Мы встретились в библиотеке на втором этаже особняка (с виду – настоящий средневековый замок). Интересно, что на уме у сына Адамса, Алана? Книги в библиотеке довольно странной направленности – мистицизм, магия, оккультизм и всё в этом роде.
Но к делу – Адамс нанял меня для поисков своего сына. Да – его единственный сын внезапно исчез, а ко мне Адамс, по видимому, обратился, чтобы не поднимать шумихи вокруг произошедшего.
По его словам вчера, примерно в 16.40, Алан отправился в элитный клуб «Семь тузов», располагающийся в центре Хитерфилда, на пересечении пятой и шестнадцатой улиц. Чёртово сборище снобов! Далее, по словам моего клиента, сын позвонил ему в 18.30 и сообщил, что ему подвернулась возможность приобрести очень ценную книгу, как раз для своей библиотеки – мол, кто-то из постоянных членов клуба знает человека, готового по сходной цене продать её. И после этого от Алана не поступало никаких известий, а ведь сегодня вечером он должен улетать в Англию. Я начал расспрашивать Дугласа о друзьях Алана, его поведении в последние дни – мол, не было ли чего странного, о том, где он обычно проводит время, но папаша, видно, не слишком часто общается со своим сыном. Жаль – придётся эту информацию искать самому…
Адамс очень просил меня разобраться в этом деле (не безвозмездно – он предложил мне цифру, с шестью нулями после запятой), тем более что в городе за последний месяц бесследно исчезли уже как минимум трое, и это только те, о которых сообщалось в СМИ. Адамс не хочет, чтобы его сын стал четвёртым. Я пообещал ему разобраться в этом деле и найти Алана…
А для этого мне первым делом придётся наведаться в злосчастный клуб, а так же нанести визит вежливости единственному другу Адамса младшего – Айзеку Петрелли. Впервые слышу это имя. Надо будет найти информацию об этом человеке, прежде чем соваться к нему с расспросами.

21.45
Признаюсь честно – я был о клубе «Семь тузов» даже лучшего мнения, чем он того заслуживал. Поначалу меня даже на порог пускать не хотели. Но после того как я доходчиво и в популярных выражениях объяснил охране, по какому я здесь делу, они сразу «подобрели», и сверлили мою спину недобрыми взглядами, пока я не скрылся за дверью.
…Члены клуба не горели желанием общаться со мной. Ожидаемо. Но одного я всё-таки подловил в коридоре, и тому пришлось рассказать мне всё, что я хотел узнать. Этот малый поведал мне, что вчера Алан был очень возбуждён – видимо он уже знал о том, что ему предложат купить ценную книгу. За полчаса до ухода он позвонил отцу (будто я об этом не знаю!), после чего покинул клуб. И ещё этот парень сказал, что Адамса на улице встретил какой-то тип в надвинутой на глаза бейсболке и коричневой куртке. Я усомнился в правдивости слов этого «свидетеля», и наведался в комнату охраны… Мне удалось ознакомиться с записями камер наблюдения.
Парень, с которым я давеча потолковал, был не прав лишь в одном – Алан два раза звонил по телефону, да и выглядел скорее встревоженным, а не возбуждённым. Второй раз он звонил кому-то уже после того, как покинул клуб, стоя у входа и одновременно беседуя с типом в бейсболке. Жаль, что в этих камерах не предусмотрена функция записи звука!
А что до странного собеседника Адамса, то его лицо ни разу не попало в кадр. Эти двое о чём-то оживлённо беседовали минуты две, после чего сели в «Роллс-ройс» Адамса, и укатили в неизвестном направлении…

Хм… Пока не густо, но кое-какие зацепки уже есть. Во-первых, «Роллс-ройсы» в Хитерфилде – большая редкость. На такую машину наверняка многие обратили внимание. К тому же, на последних моделях стоят GPS-навигаторы. Можно проследить маршрут этой машины. Во-вторых, Фил всё ещё является моим должником…Стоит заглянуть к нему и напомнить о долге – пусть использует своё служебное положение в сотовой компании и добудет мне номер, по которому звонил отпрыск Адамса, покинув клуб.
И не стоит забывать о визите к мистеру Петрелли. Завтра первым делом наведаюсь к нему, а пока стоит сообщить Адамсу старшему о достигнутых успехах.

22.15 
Дуглас, похоже, был доволен тем, что я так быстро добился первых результатов… если слово «доволен» применимо к тому состоянию, в котором он сейчас пребывает.
Теперь надо обдумать следующий шаг… хотя тут-то как раз, всё понятно. Меня больше интересует другое – почему Алан выглядел встревоженным? Уж не из-за того ли парня в бейсболке? Надо будет выяснить, кто это такой…

15 ноября 2007 года, среда.

9.32
Снова дождь… Идёт уже почти день. Однако теперь у меня нет времени любоваться им…
Об Айзеке Петрелли удалось узнать немного – скрытный дядька оказался. Я смог выяснить, что он владеет небольшим магазином по продаже антиквариата (теперь понятно, что могло объединять его и Алана). Проживает Айзек в восточной части Хитерфилда. Полгода назад выписался из клиники, где лечился от наркомании. Ровесник младшего Адамса – им обоим по 25 лет. В свободное время пишет картины, которые пользуются спросом.
Итак, сейчас мой путь лежит к мистеру Питрелли, затем обрадую Фила возможностью вернуть мне должок, а после займусь поисками машины Адамса.

12.43
Петрелли не оказалось в магазине. Более того – магазин был закрыт, а на двери висела табличка с надписью «Продаётся»! Уже тогда я подумал, что это неспроста, а когда наведался в апартаменты Айзека, то мои подозрения получили реальную основу – этот горе-художник собирал чемоданы… Да и вообще был сильно напуган, хоть и пытался не подавать виду…
На мои вопросы он отвечал уклончиво – мне пришлось использовать некоторые техники нейролингвистического программирования – только тогда удалось выудить из него информацию. Как оказалось, это он вчера встречался с Аланом у клуба (ну и хорошо – одной проблемой меньше!). Он пытался отговорить своего друга от сделки – он считает, что книга, которую пообещали Адамсу – миф, и его просто хотели «кинуть» на деньги. Я тоже немало удивился, когда узнал, о какой книге идёт речь – «Книга мёртвых», тексты из которой в своих ритуалах, по легенде, использовали жрецы древнего Египта. По словам Петрелли все научные данные указывают на то, что такая книга никогда не существовала на самом деле. Потом я это перепроверил – так и есть.
Когда же я спросил, куда они уехали после разговора у клуба, Айзек сказал, что сошёл у старого книжного магазина на углу 5-й и 18-й улиц… (Помниться, три года назад его владелец, некто Рик Хоффман, бесследно исчез. Что-то мне не нравятся такие совпадения). После этого «Роллс-ройс» Адамса покатил по направлению к старому промышленному району города – по какой-то причине владелец книги назначил встречу именно там, а Айзек направился домой. Перед этим они условились, что Алан позвонит Петрелли, как только книга будет у него, но звонка так и не последовало. А уже в час ночи телефон всё же разразился звонком. Петрелли подумал, что это звонит Адамс, но когда он поднял трубку, там раздались гудки отбоя. Тут-то Айзек и наделал в штаны – Алан в последние дня два  был нервным, и даже как-то обмолвился, что ему кажется, будто за ним кто-то следит. Но больше об этом он ничего не говорил…
А доблестный друг, вместо того, чтобы обратиться в полицию, решил спасать свою собственную шкуру, хотя и не знал, от кого. Однако он уверен в том, что с Аланом случилось что-то не очень хорошее…

Примерно через час я покинул Питрелли. Пожалуй, я узнал от него главное – примерный маршрут авто младшего Адамса. Но проверить, всё-таки, стоит. Однако для начала я загляну к Филу…

13.18
Охренеть не встать! Еду к Филу, а тут по радио объявляют, что полиции удалось обнаружить Марию Спенсер, первую из тех троих, без вести пропавших. А вернее – полиция обнаружила её труп. Срочно еду туда – может, это как-то связано с исчезновением Алана.

14.52
Никому бы не пожелал такой смерти! Даже сейчас перед глазами стоит эта картина… А ведь я многое повидал на своём веку, но чтоб ТАКОЕ! Несчастная женщина!

Полицейские действительно обнаружили труп пропавшей месяц назад Марии Спенсер – тело лежало под железнодорожным мостом, рядом с опорой, закопанное в гравий. А обнаружили его по чистой случайности мальчишки, игравшие неподалёку… Не повезло им.

Эти рядовые полисмены – упорные ребята – полчаса не пускали меня за кордон… как впрочем и толпу зевак… К счастью в группе следователей, работавшей там, оказался мой университетский приятель, Питер О’нил. Он-то и провёл меня через кордон. Естественно, он поинтересовался, что я тут забыл, на что я ему ответил туманно и сослался на принцип конфиденциальности. Ответил только, что дело, над которым работаю, сейчас, может быть связано с этими исчезновениями (хотя мне и не хочется, чтобы это было так). Больше Пит не пытался выяснить причину моего появления на месте преступления. Зато я расспросил его об исчезновениях. Он сначала не хотел ничего говорить, но потом, улучив момент, когда нас никто не мог нас услышать, поведал о том, что ему известно об этом деле. А известно ему, как впрочем, и полиции, было не очень много. Сначала Пит предположил, что остальные исчезнувшие повторили судьбу Марии Спенсер. Я согласился с логичностью этого предположения, хотя это и значит, что Алан тоже может быть уже на том свете. Затем Пит посетовал, что выйти на след остальных пропавших полиции так и не удалось – помимо Марии без вести пропали Рональд Филипс, предприниматель средней руки, и Саманта Дэниэлс, работавшая в Музее искусств Хитерфилда. Я, конечно, спросил, существует ли какая-то связь между этими людьми, на что Пит только фыркнул, а потом сказал, что если бы такая связь была, то полиция уже давно бы смогла отыскать этих людей. А ещё он сказал, что в последние две недели этим делом сильно заинтересовалось «Бюро»… после чего резко умолк и направился к группе следователей, проводивших осмотр трупа и места преступления.

Что-то меня настораживало в поведении О’нила – у меня сложилось такое впечатление, что он сего-то недоговаливал.
Честно говоря, меня с того момента преследует нехорошее предчувствие – очень уж мне не хочется, чтобы моё дело оказалось хоть как-то связано с этими исчезновениями.

15.40
Похоже, Фил несказанно обрадовался, увидев меня на пороге своей квартиры… обрадовался настолько, что тотчас попытался захлопнуть дверь прямо у меня перед носом… Но не тут-то было! Я успел подставить плечо, и моему приятелю не удалось отделаться от меня…
А плечо, между прочим, до сих пор болит.

Узнав о том, что я предлагаю ему сделать, Фил сначала запротестовал, говорил, что не хочет, чтобы его уволили. Интересно, кто может уволить вице-президента компании из-за такой мелочи? Фил сдался.
Через десять минут у меня был номер телефона (аппарат был куплен в Техасе), с владельцем которого говорил Адамс, и запись самого разговора. Интересно, где он её откопал, ведь это незаконно? Хотя, именно поэтому я и обратился к нему…
Из записи следует, что Адамс договаривался о встрече с человеком, желавшим продать книгу. Сайлар… Странное имя… как, впрочем, и место встречи – старый промышленный район Хитерфилда. Видно, младший Адамс слишком увлёкся идеей приобретения мифической книги, раз не почувствовал подвоха…

Надо будет наведаться в промзону, но сперва стоит узнать конечную точку маршрута авто Алана - хорошо, что я в своё время кое-чему обучился…

18.23
Только что побывал в старой промзоне у закрытого завода «Ford’a». Именно здесь сигнал навигатора в машине Адамса исчез. И, похоже, сигнал исчез не один, а в компании с машиной и самим Адамсом! Я облазил всю территорию завода и прилегающую к нему местность, досконально исследовал все дороги, тропинки и улочки, ведущие к заводским корпусам – ничего! Машина словно сквозь землю провалилась. Если там и были какие-то следы, то дождь, который льёт уже полтора дня, наверняка их все смыл.
Хотя… кое-что интересное я всё-таки там заметил – металлический забор между заводскими корпусами и административным зданием в некоторых местах был буквально скомкан… Ума не приложу, что могло нанести такие повреждения.
Похоже я только что выпустил из рук одну из немногих ниточек, ведущих к разгадке тайны… Но есть и другая – имя таинственного собеседника Алана.

И вот ещё что – уже уходя, я заметил группу из шести человек, ошивавшихся неподалёку – пятеро шестнадцатилетних девчонок и парень того же возраста. Тогда я не придал этому значения, но теперь вспомнил – я видел этих ребят среди толпы зевак там, у железнодорожного моста. Это не просто совпадение…

20.13
Битых два часа сижу за компьютером. Глаза чертовски устали и сильно болят. Зато я выяснил… да ни черта я не выяснил – имени «Сайлар» нет в полицейских базах данных, а в информационные закрома «Бюро» лезть слишком опасно.
Придётся искать в Интернете, хотя это последнее место, где я бы стал искать информацию…

20.22
Поиск в Интернете тоже ничего не дал… за исключением имени одного из персонажей фантастического сериала «Герои». Ожидаемый рез…
…….

Это невероятно, но это факт – Мария Спенсер была убита тем же образом, каким киношный Сайлар убивал свои жертвы! Возможно, в Хитрефилде действует убийца-имитатор? Если так, то он, может быть, имеет сходное с киношным прототипом, поведение.
И всё же не ясно, с кем мог говорить Алан Адамс. Не может же быть, что он беседовал с тем, кто виновен в смерти Марии Спенсер исчезновении остальных людей… Но такую вероятность исключать нельзя, хоть она и ничтожно мала.

Надо сообщить обо всём Дугласу и ещё раз поговорить с Питером.

23.20
Дуглас был встревожен тем, что я ему рассказал. Он предложил мне помощь, и я ответил, что подумаю над этим.

Питер, похоже, был не очень рад моему звонку. А особенно он был не рад, когда услышал имя «Сайлар» и мои предположения об убийце-имитаторе – я понял это по напряжённой тишине в трубке. А после Пит сказал, что нам надо встретиться завтра. Я согласился и Пит положил трубку. Похоже, у него проблемы… и еще, похоже, что он хочет что-то мне рассказать…

16 ноября 2007 года, четверг.

8.31
Только что позвонил Пит, и сказал, что ждёт меня в кафе, что в двух кварталах от моего дома… Чего ему не спиться?
Иду на встречу.

10.13
Похоже, старик Адамс, сам того не подозревая, впутал меня в игру с очень странными правилами – Пита отстранили. Он полагает, что в этом замешано «Бюро». И да – ему было, что мне рассказать! Оказывается, полиция ещё две недели назад обнаружила двоих пропавших…вернее их трупы. Убиты они были так же, как и Мария Спенсер. Тогда удалось не придавать это огласке – никому не нужна паника в городе, однако в случае с Марией вышла осечка…
И ещё О’нил поделился со мной одним интересным наблюдением – оказывается не только я один обратил внимание на группу из пяти девчонок, проявляющих подозрительный интерес к этому делу. Пит видел эту «группу» у городской свалки, когда там обнаружили тело Рональда Филипса. Я полагаю, что девчонки как-то связаны со всем этим. О’нил согласен со мной. Он предложил помощь – видно ему очень не понравилось, что федералы его «завернули»…

Что ж… Теперь он, пользуясь допуском, роется в полицейской базе данных в поисках информации об этих девчонках. Я же сейчас хотя бы в общих чертах попытаюсь обрисовать психологический портрет убийцы.

12.15
Во время работы над психологическим портретом убийцы меня посетила одна идея по поводу связи между пропавшими. Натолкнула меня на эту мысль цель, которую преследовал преступник из фильма, чьи преступления копирует маньяк. Идея до чёртиков странная, но её надо проверить – Сайлар из сериала убивал людей, обладающих необычными способностями. Он каким-то образом мог поглощать способности своих жертв, присваивать их себе… А имея в виду странное увлечение Алана Адамса оккультизмом…
Может это и полный бред, но я должен это проверить!

15.40
Поразительно! Оказывается, моя бредовая идея имеет куда больше общего с реальностью, чем я предполагал!
Я переговорил с работниками Музея искусств Хитерфилда, которые были хорошо знакомы с Самантой Дэниэлс. На мой вопрос, не замечали ли они чего-нибудь странного за Самантой, все как один отвечали, что она обладала феноменальной памятью и невероятно быстро училась – в свои 23 года она свободно говорила на 67(!!!) языках!
Как полиция могла это упустить?

Чуть позже я наведался в офис фирмы «F&S», совладельцем которой был Рональд Филипс…
О начальстве здесь не очень-то любят распространяться. И, всё же, я кое-что выяснил – оказывается, этот Филипс был чертовски удачливым малым! Он всегда выигрывал в азартных играх, ни разу не понёс убытков из-за того, что дело, в которое он вложил деньги, прогорело. Все его начинания неизменно были очень удачными…
Мне бы такую удачу!

Итак, со связью между убитыми, пожалуй, теперь всё более или менее понятно. Но остаётся главный вопрос – как убийца выбирает жертву? Как он узнаёт, у кого имеются… способности?
Честно говоря, с трудом верю, что всё это происходит на самом деле…

16.02
Звонил Пит – он нашёл информацию о девчонках. Имена (Ирма Лэр, Тарани Кук, Вилл Вандом, Корнелия Хэйл, Хай Лин), адреса, место учёбы, места работы родственников. Пит предлагает установить за ними наблюдение. Я согласился, и рассказал, ему, что мне удалось узнать. Похоже, он мне не поверил.

17.42
Закончил составлять психологический портрет убийцы.

Вероятно у маньяка, орудующего в Хитерфилде, много общих психологических черт с тем, чьи преступления он копирует. Наверняка у преступника имеется комплекс неполноценности, который он стремиться компенсировать, совершая убийства (по аналогии с Сайларом из сериала – тот хотел, чтобы его считали уникальным, для него это было очень важно. Поэтому он и убивал – забирая силы у своих жертв, он возвышался в своих собственных глазах). Также могу предположить, что у убийцы присутствуют садистские наклонности, иначе он бы выбрал иной способ убийства. Кроме этого  предполагаю наличие у преступника  навязчивой идеи, возможно – идеи собственной исключительности на фоне слабого истероидного расстройства, опять же связанного с желанием признания своей исключительности окружающими. Однако вряд ли можно говорить о серьёзных нарушениях психики – убийца действует очень расчетливо, умело заметает следы…
Конечно, это лишь предположения, ведь преступник мог пойти на убийства по многим другим причинам. Но каковы эти причины? И, кроме того, как минимум две его жертвы действительно обладали «даром»…

18.00
Звонил Пит. Кажется, он был очень взволнован. Сказал, чтобы я срочно подъехал к ресторану «Серебряный дракон», что в центральной части города…

19.33
Правила этой «игры» мне определённо перестали нравиться. Мы с Питом слушали разговор этих девчонок при помощи параболической антенны (полезная, надо отметить, вещь). Кто же они такие? Что за стражницы? Что такое Меридиан? Что за Кандракар? И кто такой Седрик, который, по словам девчонок, тоже убит посредством вскрытия черепной коробки и повреждения мозга?

Здесь явно происходит что-то выходящее за пределы обыденности. И, кажется, я начинаю понимать, почему исчезновениями людей так интересуется ФБР… Всё это слишком странно. У меня очень много вопросов, а ответы на них есть, пожалуй, лишь у этих девчонок. Как же они в этом замешаны?...

20.05
Чёрт возьми! Если бы сам не увидел – ни за что бы не поверил! Пит всё ещё под впечатлением. И есть от чего – эти девчонки свернули в переулок и скрылись в какой-то сияющей дыре в пространстве!
Тут уже впору вызывать учёных и военных… Или ехать прямиком в психушку. Однако я на все сто уверен в своём психическом здоровье.

Пит предлагает действовать. Да! Пора узнать, что эти девчонки знают о Сайларе, об убийствах и об исчезновении Алана Адамса. Мне будет очень интересно послушать, кто они такие, и как со всем этим связаны!

Мы едем к дому Вилл Вандом – похоже, она главная в этой компании…

22.15
Вашу ж мать! Это был Сайлар! Тот самый! Из кино! Поверить не могу! Какого же хрена тут происходит!?!?
Возник из ниоткуда, и подловил юную мисс Вандом на пустыре в квартале от её дома! Чёрт! Он действительно может то же, что и в фильме! Если бы не мы с Питом, он убил бы её! Как только мы открыли огонь, он исчез!

Мисс Вандом была чертовски напугана, но ей пришлось нам всё рассказать… Что ж, за последние два дня я привык удивляться. По её словам выходит, что она и её подруги – стражницы завесы, барьера, отделяющего вселенные друг от друга (то-то физики обрадовались бы!) Кандракар и Мередиан – иные миры.
Когда же речь зашла о связи стражниц с исчезновениями и делом Сайлара… В общем, девушка не захотела отвечать, а в её глазах я увидел ужас и боль… Но потом она всё же переборола это.
Чёрт, мне её жаль! Её и остальных стражниц! Они явно были не готовы к этому. К тому же Сайлар едва не убил Элион (похоже,  она очень дорога всем стражницм)… А началось же всё с серии загадочных и жестоких убийств на Меридиане два месяца назад. Жертвами были сильные маги. Совет Кандракара поручил стражницам расследование, и они, в итоге, вышли на Сайлара…

Теперь меня тревожит то, как Сайлар вообще может существовать, если он является всего-лишь персонажем выдуманной вселенной? А может… Чёрт, тогда всё уж слишком странно! Как он мог научиться путешествовать между мирами? Поглотил чью-то способность?

Мисс Вандом говорит, что теперь, когда она столкнулась с убийцей лицом к лицу, то сможет отыскать его при помощи Сердца Кандракара (кажется, это тот кулон, что она держала в руке всё время, пока мы разговаривали). Она очень просила нас с Питом не выдавать секрет стражниц и Меридиана… Что ж, мы умеем хранить секреты. Однако завтра стражницы отправятся на поиски Сайлара, и я намереваюсь идти вместе с ними – если мы его найдём, то я наконец узнаю, что случилось с Аланом Адамсом… по крайней  мере я на это надеюсь.

17 ноября 2007 года, пятница.

9.31
Возможно, это последняя запись в дневнике, которую я когда-либо сделаю. Я видел, на что способен Сайлар, но это далеко не все его таланты – не известно, какие силы он уже успел поглотить. Возможно, я иду на смерть, но его надо остановить, во что бы то ни стало, иначе он продолжит убивать, пока не обретёт абсолютное могущество. Этого нельзя допустить ни в коем случае.
Поэтому я решил оставить дневник Питу – в случае, если нам не удастся остановить Сайлара, он должен будет отдать мой дневник и все материалы по делу об исчезновении Алана Адамса в ФБР. Пит должен будет рассказать всё о Сайларе, стражницах и Меридиане, ибо, если мы не справимся, мир должен быть готов…

14

Да, вспоминается сериал. :) Сайлар - та еще личность. Особенно Хиро попер, комичный персонаж :)

Свободный человек написал(а):

Аськи не было, нет и не будет... Зато есть мыло.

Отлично, тогда жди письма. :) Есть мэил агент? Просто так побыстрее получится)

15

А вот ещё один рассказ. Буду грузить философией. Читайте и оставляйте отзывы.

ИСПОВЕДЬ БЕССЕРДЕЧНОГО

С улицы, сквозь плотно закрытые двери, доносилось завывание ветра – уже два часа свирепствовала метель. Это было очень необычно – никогда ещё в Хитерфилде не было такой суровой зимы. Сугробы на улицах города достигали уже полутора метров. Город был парализован, скован небывалым морозом и снежными кандалами.
Массивная входная дверь со скрипом отворилась, впуская в церковь человека, кутавшегося в плащ. Резким движением плеч человек стряхнул снег с плаща и осмотрелся – высокий сводчатый потолок, украшенный фресками, серые стены с красивейшими витражами, на которых в свете ламп и свечей причудливо переливались и сияли морозные узоры, ряды скамей по обе стороны от прохода. Впереди – алтарь, за которым сейчас стоял священник – пожилой мужчина с изъеденным морщинами лицом, облачённый в сутану. Похоже, он что-то читал, но, услышав скрип открывающейся двери, поднял голову и посмотрел в сторону входа. Увидев посетителя, священник отложил книгу, и вышел из-за алтаря.
Человек расстегнул плащ и снял капюшон – это был мужчина лет тридцати с суровым, но очень грустным лицом. Постояв ещё немного, он твёрдым уверенным шагом направился навстречу священнику – гулкое эхо его шагов, подобно мячику, отскакивало от стен и поднималось под самый потолок.
- Приветствую тебя в Храме Божьем, сын мой, - произнёс священник, когда человек остановился перед алтарём.
- Благодарю, святой отец. Боюсь, что этот храм – единственное место, где мне сейчас рады.
- Не стоит быть столь категоричным, сын мой.
- Но это факт, - пожал плечами мужчина в плаще.
- Что ж… возможно, - кивнул священник. – Что заставляет тебя думать так?
- Моя жизнь, - ответил человек, и в этом его ответе было столько невысказанной горечи и печали, что святой отец поразился силе воли странного прихожанина – любой другой на его месте уже давно бы «сломался». – Собственно, именно поэтому я здесь, святой отец… Хотя не так давно церковь была последним местом, куда бы я решил пойти.
- Почему же? – удивился священник. Этот человек явно его заинтересовал. Казалось, что он… не обычный.
- Ну, во-первых, я не католик, а православный. Отрекшийся православный. Это потому, что религию за меня избрали родители, когда я был ещё младенцем. А я очень ценю свободу воли и выбора. Ну, а во-вторых, я слишком хорошо знаю «систему», чтобы поддаваться на такие её уловки, как религия.
- Человек без веры не видит Бога, - покачал головой священник.
- Но знает… А иногда просто не хочет его видеть, - возразил человек.
- Странные вещи вы говорите, сын мой. Впрочем, в какой-то мере я вас понимаю… И всё же, вы пришли сюда, в Храм чужой для вас веры. Почему?
- Я не имею веры, падре, только знание… Но это не все странности, которые вам предстоит услышать от меня. Я пришёл сюда потому, что мне больше некуда идти. Кроме того, я просто должен с кем-то поговорить, поделиться… Больше ТАК я жить не могу. Я пришёл исповедоваться, - ответил человек, и вновь тяжесть неимоверной грусти промелькнула в его голосе.
- Я рад, что вы стремитесь очистить свою душу покаянием, - задумчиво проговорил пожилой священник, взявшись за подбородок. – Что ж, пройдёмте в исповедальню.
- В этом нет необходимости, святой отец, - посетитель едва заметно улыбнулся.
- Но…
- Так заведено? Таков ритуал? Традиция? – прищурившись, спросил человек. – Но ведь на самом деле это не имеет никакого смысла – от того, где мы находимся, ничего не поменяется. Вы ведь всё-равно меня выслушаете?
- Будь по-твоему, сын мой. Я сделаю всё, что от меня зависит, - кивнул священник. – Говори, сын мой, что гложет тебя?
- Многое, падре, - человек сел на ближайшую к алтарю скамью. – Например, судьба…
- Почему?
- Вы когда-нибудь задумывались, на самом ли деле судьба каждого предопределена свыше ещё до его рождения? – человек испытующе посмотрел на священника.
- Интересный вопрос, - святой отец пожал плечами, поняв ход мысли своего собеседника. – Но вы, как я вижу, с этим не согласны.
- Ещё бы! Если это так, то ещё до рождения мы становимся рабами! Рабами высших сил, не в силах отступить ни на шаг от назначенного нам маршрута…
- Знаете – говорят на всё воля Божья. В праве ли мы судить Его решения?
- Думаю, да. Вот и квантовая физика тоже не согласна с таким пониманием судьбы, - вздохнул человек. – А ведь именно с этого всё и началось… Моё падение в бушующий пожар гнева и ненависти, а затем во тьму безразличия… оно и сейчас в моём сердце – ничего другого не осталось.
- А может, вы просто плохо искали? Ведь в каждом человеке, пусть даже и ступившем на неверный путь, сохраняется что-то хорошее. Нужно только постараться и увидеть этот луч света…
- Скажите это террористам, без зазрения совести убивающим мирных граждан или маньяку, караулящему очередную жертву, - криво усмехнулся человек. – Я видел истинное лицо и тех и других, саму их суть. Это уже не люди. В них не осталось ничего человеческого кроме их тел и ДНК. В остальном они – чудовища.
- Я тоже не одобряю действий этих людей… Но в Писании сказано: «не суди, да не судим будешь».
- Для меня уже поздно следовать букве Писания, святой отец… Честно говоря, не сильно и хотелось, - фраза была произнесена совершенно бесстрастно, но священник понял, что это безразличие скрывает невыразимую боль. Душевную боль и муки.
- Что вы имеете в виду?
- Давайте я расскажу вам всё по-порядку,  а там вы решите, хороший я человек или плохой, и есть ли у меня шанс искупить свои грехи.
- Я готов выслушать тебя, сын мой, - кивнул священник.
- Только прошу вас, не удивляйтесь и… верьте мне, - с надеждой произнёс человек, посмотрев на священника – тот снова кивнул. – Это будет долгая история. Вы уже поняли, что мне была не по нраву концепция предопределённости. Каждый раз, когда я представлял себе эту всеобъемлющую, иррациональную предопределённость, во мне возникало возмущение, протест. Ведь даже если пытаться изменить судьбу, то потом может оказаться, что все эти попытки и их последствия были предопределены. А особенно же мне не нравилось в этой концепции то, что если судьба действительно предопределена, то выходит, что именно Творец отвечает за то, что люди такие, какие они есть. Ведь это Он определяет судьбу, решает, кем будет человек – праведником или сволочью, прописывает каждый грех, который должен будет в своей жизни совершить каждый человек! А потом Он ещё и судит нас за эти грехи!! Не очень-то справедливо, по-моему. А как вы считаете?
- Хм… Ваши слова логичны, - задумался священник. – Честно говоря, не знаю, что сказать.
- Вот как легко заронить сомнение в сердца людей, - невесело констатировал человек. – Но вернёмся к делу. Я решил взять судьбу в свои руки. Решил обмануть её, стать свободным! Решил бороться с волей Божьей, если угодно. Мне была по нраву иная концепция судьбы – концепция бесконечного количества выборов, каждый последующий из которых меняет будущее…
- И что же?
- Знаете, сначала мне казалось, что я победил, - вздохнул человек. – Я обрёл небывалые возможности, огромную силу… Тогда я думал, что именно так смогу встать над судьбой, смогу её видеть и менять по своему усмотрению… Я думал, что обрёл свободу. Это было очень наивно, ведь меня заботила не только судьба – тогда мне не были чужды такие понятия, как сострадание и справедливость. Каждый день я видел, сколько зла твориться в мире, сколько беззакония и несправедливости – преступники, которых никто не наказывает, коррумпированная власть, терроризм, работорговля, наркобизнес… и неспособность правоохранительных органов справиться со всем этим из-за их коррумпированности. Каждый раз, когда я видел это, когда я видел, как  эти паразиты живут за счёт честных людей, в моём сердце загоралось яростное пламя лютой ненависти и праведного гнева… В конце-концов это и сожгло мою душу…
- И вы, из благих побуждений, взяли на себя право судить и миловать, - продолжил за собеседника святой отец, садясь на скамью рядом с ним. – Вы взяли на себя обязанность и право Бога.
- Ну не скажите – существуют же суды… Да и потом слово «судить» здесь неуместно – скорее я восстанавливал справедливость, на которую одним было давно наплевать, а другие на неё уже не надеялись. Ну и потом, суд не всегда справедлив, а тем более, людской суд. Впрочем, как вы знаете, я позволил себе усомниться и в справедливости суда божьего… Как бы там ни было, я исходил из того, что справедливость должна быть абсолютной, а наказание должно соответствовать преступлению (хотя тут есть нюансы)… В общем, те, кто убивали, были убиты, те, кто воровал, лишились всего. Я уничтожил всех до единого террористов и убийц на планете… Кошмары до сих пор преследуют меня. Однако и сам я не остался безнаказанным – единственный человек, который был мне дорог, девушка, которую я любил, была убита… Тогда в моём сердце и поселились окончательно безразличие и ненависть. Я нашёл виновного в её смерти – он был известным политиком, а как я позже узнал – членом тайного правительства Земли. Он хотел помешать мне, хотел, чтобы я выполнял его волю… Вероятно, ад показался ему раем после того, что я с ним сделал. А потом я уничтожил остальных членов тайного правительства, тем самым разрушив веками складывавшуюся преступную систему… Но это было лишь начало. Тайное правительство располагало технологиями и знаниями древних цивилизаций. Я рассказал миру об этом… Лучше бы я держал это в тайне. Все захотели владеть этими знаниями и технологиями единолично, чтобы править миром… Они не понимали, что править уже не чем – война которая началась, уничтожила всё… А я ничего не чувствовал, даже вины. Мне было всё равно. И это самое страшное. Всё же, разумом я понимал, что натворил. Я решил искупить вину и отправился в странствие по бесконечной веренице миров, в надежде, что, делая что-то хорошее там, я смогу искупить вину. Но это не было искренним намерением. Просто тогда разум говорил мне, что так надо. Душа молчала. Но как бы далеко я не ушёл от своего мира, я всё время пытался понять, что же я сделал неправильно, почему всё пошло именно так.
- И вы поняли? - в голосе священника слышалось понимание и сочувствие.
- Да, - кивнул человек. – К несчастью, я это понял. Я вспомнил принцип развития – единство и борьба противоположностей, и всё встало на свои мета. Всё дело было в равновесии между добром и злом. Одно без другого не может существовать. Я уничтожил одну противоположность, а вторая уничтожила сама себя, обратившись во зло. Такое, вот, равновесие, - человек горько усмехнулся, глянув на священника.
- Но если вы обладаете такой силой, как говорите, то почему вы не пытались ничего изменить? Почему не пытались исправить содеянное?
- Вся беда в том, что я пытался, святой отец, - с грустью ответил человек. – Как только я понял в чём дело, я попытался всё исправить… И это стало ещё одним шагом на пути во тьму. Много раз я возвращался в прошлое, чтобы предупредить себя, чтобы помешать… но я лишь своим вмешательством каждый раз создавал альтернативные реальности, одну за другой, где был другой я и другая история мира. Уже не моего мира. Когда же я понял, что нужно сделать, то не смог вернуться в прошлое моего мира – будто кто-то нарочно ждал, когда я всё пойму, а потом захлопнул дверь прямо у меня перед носом, чтобы усилить мои душевные муки. Мой мир остался мёртв.
- Но вы говорили, что это был очередной шаг во тьму…
- Да, верно… Когда я не смог вернуться в прошлое, то понял, что есть какая-то сила, препятствующая мне. Сила, следящая за сохранением равновесия во вселенных… И ещё я понял, что силе этой безразлично, каким способом это равновесие поддерживать, что ей безразличны судьбы людей – она уничтожает целые цивилизации, лишь бы сохранить равновесием. А самое мерзкое было то, что я явился орудием этой силы в своём мире! Такой ненависти и гнева, пожалуй, не испытывал никто и никогда!
- И вы вновь решили восстановить справедливость, - священник взялся за подбородок.
- Да. Ведь свобода и справедливость всегда очень много значили для меня. А особенно свобода воли и выбора. Но не в этом дело – я понял, что силу мне ДАЛИ. И дали мне её специально – похоже, где-то было нарушено равновесие и его нужно было срочно восстановить… Уничтожив мой мир! – голос человека был полон гнева и ярости. – И знаете, что? Я нашёл источник, откуда руководили всем этим процессом. Это был мир, носивший имя Кандракар. Там заседал Совет Старейшин во главе с Оракулом. Именно он и отвечал за соблюдение баланса сил…
- Хм… Отвечал? – переспросил святой отец.
- Ага, уже не отвечает. Я пришёл в тот мир, прямо в зал советов Предвечной Цитадели, где как раз заседали старейшины. Явился, чтобы свершить суд. Никогда не забуду выражение удивления на лицах старейшин и особенно Оракула – они-то считали, что я уже давно погиб или лишился силы… Словно инструмент, отслуживший своё. Но я призвал их к ответу.
- Вы их убили, - с сожалением констатировал святой отец.
- Я не хотел этого, - искренне ответил человек. – Я хотел, чтобы их судили. Но я был вынужден пойти на этот шаг, когда они выставили против меня стражниц – пятерых совсем юных девушек, которых очень давно наделили силой и сделали такими же пешками в своей шахматной партии, как и меня. С одной лишь разницей – стражницы ни о чём не подозревали и не были ни в чём виноваты. Стражниц я  не тронул, но уничтожил совет братства в полном составе, в надежде, что на месте старой системы возникнет другая, более справедливая.
- И как? Вы считаете, что добились цели?
- Не знаю. Я сразу ушёл оттуда… Я не мог остаться там, понимая, как теперь ко мне относятся стражницы. Но даже тогда совесть меня не мучила. Более того – я считал, что сделал благое дело. Но могу предположить, что раз вселенные не погрузились в хаос, то место старого совета занял новый… А я стал изгоем.
- Но это не объясняет, почему вы пришли сюда, - заметил пожилой священник.
- Вы правы, святой отец. Чуть позже я понял, каким был дураком. Я понял, что вместо того, чтобы изменить свою судьбу и стать свободным, я слепо следовал ей… Впрочем, не слишком слепо – убийства, которые я совершал не были необходимы, хотя и привели к тому же результату, что и множество других, нереализованных возможностей… Тогда лёд безразличия в моём сердце дал трещину, и с каждым днём она становилась всё больше, выпуская мою совесть на волю после длительного заточения… и мне становилось всё хуже от осознания всего ужаса и бесчеловечности моих деяний. Тогда я даже подумывал о самоубийстве. Хорошо, что я не пошёл на поводу у малодушия… Вот так, в конце-концов, я и оказался здесь. Чтобы кто-нибудь осудил меня. Так что вы скажете, святой отец, я хороший человек, или мою душу уже не спасти?
- Вы правы – деяния ваши столь же велики, сколь и ужасны, - задумчиво начал священник. – И всё же я был прав, говоря, что вы плохо искали в своей душе луч света. Вас привело сюда раскаяние, а это уже шаг на верном пути. Я не могу судить вас – похоже, вы сами уже это сделали. Но вы на верном пути, сын мой. И Бог поможет вам, каким бы вы его ни считали.
- Спасибо вам, святой отец, - в этих словах, произнесённым странным собеседником, чувствовалась искренняя благодарность и облегчение – безразличие покинуло сердце человека. – Но я вижу, что вы ещё сомневаетесь в правдивости моих слов…
- Возможно, вы правы… это очень сложно… осмыслить, - согласился священник.
- Я вижу, что вы можете сделать куда больше хорошего, чем я сделал за всю свою жизнь… Я никогда не был достоин этой силы, но вы… Святой отец, я верю, что вы сумеете употребить её верно, - с этими словами человек поднялся со скамьи и скрестил руки на груди. Глаза его засветились…

… Метель продолжала заметать улицы Хитерфилда снегом. На улице уже была поздняя ночь, когда незадачливый прохожий остановился, увидев, как из окон небольшой церкви струиться божественный свет…

16

Да, интересно... Знакомо чем-то...

17

Liffer написал(а):

Да, интересно... Знакомо чем-то...

Интересно, чем.

P.S.

На данный момент в моём активе больше нет готовых рассказов... (ушёл творить)...

18

Свободный человек написал(а):

Интересно, чем.

Смыслом рассказа... Тем, что на все, что мы бы не делали, есть причина "сверху".

19

Итак, свершилось. Возвращение реаниматора, то есть меня. Я буду реанимировать эту тему, пока в ней по каждому рассказу не отпишуться все форумчане, активно работающие в разделе "фанфики".

Разряд. Сердцебиение стабилное...

20

Не стесняемся, читаем рассказы и оставляем отзывы. Для меня это важно.

21

Вай, я-таки добралась до твоих рассказов - я же обещала.

Хм... Сначала о "Дневнике".
Надо же, довольно-таки странный рассказ.
Немного... с оттенком незаконченности, что ли?
Мол, пусть потом остальные додумывают, что же случилось?
Очень интересное, хотелось бы увидеть продолжение, но оно вряд ли будет.
И еще, я заметила одну ошибку - фамилия пишется, как Петрелли или как Питрелли, а то в рассказе по-разному написано.

Так, теперь "Исповедь бессердечного"
Довольно-таки интересное произведение.  главный герой напоминает мне чем-то... Бродягу Кеньшина.
Чем-то таким...
Даже и не знаю, как объяснить.

Судьба - жесткое слово.
Не знаю, многие ли заметили, но Фортуна - это и судьба, и удача. То есть, многое, получается, предопределено.
Обидно.

Ой, что-то увлеклась.

Но мне очень понравилось. Заставляет задуматься.

22

Рад, что тебе понравилось, Скай ;)
Про "Дневник" - мне почему-то захотелось написать такой рассказ, описание жизни. Хотя поначалу концепция была иной. Этот рассказ - импровизация - в начале были смутные представления о завязке...а потом я сильно удивился, когда в рассказе появился Сайлар...

А вот "Исповедь..." я продумывал тщательно. Поэтому говорить о ней можно долго...
Не знаю, кто такой КенЬшин...

P.S.
Жду твоего отзыва на "Последнее слово", что в начале темы.

23

Свободный человек написал(а):

Не знаю, кто такой КенЬшин...

Самурай из одного аниме...

Свободный человек написал(а):

P.S.
Жду твоего отзыва на "Последнее слово", что в начале темы

уууу, ты даешь))) ладно уж, оставлю... попозже...

24

NightSky написал(а):

уууу, ты даешь))) ладно уж, оставлю... попозже...

Надеюсь, не сильно позже...

А теперь по поводу, собственно, творчества - в последнее время появилась идея написать рассказ-антиутопию. Идея витает в воздухе, но зацепить её пока не удаётся, так что неизвестно, когда сей рассказ появится.

25

Сегодня, вероятно, начну работать над продолжением "Последнего слова".

26

Только что я начал работу над продолжением рассказаа "Последнее слово". В идеале должен закончить на этой неделе. Ждите.

27

Все-таки решилась прочесть творения Свободного Человека. :idea:
Рассказы прочла довольно быстро, т.к. они не настолько масштабные, как фик с Эгмонта...
Хотя много чего осталось за гранью понимания, надеюсь, прода Последнего Слова все прояснит ;)
В общем...понравилось.
Мощно...

28

Работа над продолжением "Последнего слова" все еще в процессе.

29

Работа над продолжением "Последнего слова" всё ещё в процессе. Но теперь она перешла из стадии "а ну нафиг - потом сделаю" в следующую - "хрен кто за меня это сделает, проэтому придётся делать самому". Теперь работа идёт полным ходом. Рабочее название рассказа - "Судья. Палач... Убийца?"


Вы здесь » Флудземелье » ФанФики » "Последнее слово" и другие рассказы